MENU

Валютные кредиты или Невыносимая легкость популизма

5894 1

Популизм в Украине неистребим, даже если платить за него приходится крахом всей экономики.

Еще раз для тех, кто в танке, кто "ахпочемулюдитакиезлые". Почему закон о реструктуризации валютных кредитов 1558-1 - это зло и тупой популизм. Читали его, я уверена, менее одного процента тех, кто высказывается по его поводу. Что ж, я сделала это за вас.

Итак, первое: закон обязывает банки реструктуризировать все потребительские валютные кредиты без исключения. Без ограничения в суммах остатка по кредиту и не только ипотечные, а вообще все. Это значит, что за счет всех граждан будут спасать не только мать одиночку с кредитом на однушку, но вообще всех. Прячась за спиной матери-одиночки, за льготами придут и сами нардепы, купившие себе по три машинки, каждая стоимостью сто тысяч евро и выше. Вам показать, на чем ездит популист и пустозвон Каплин? Под льготу попадают и те, кто не хочет продавать свою уютную квартирку в 600 квадратов, чтобы выплатить кредит и жить в не менее уютной квартирке, но поменьше. Вы представляете себе квартиру в 600 квадратов? Я - нет. А они есть.

Второе: закон обязывает пересчитать остаток по валютному кредиту по курсу на момент заключения договора. То есть, кому-то по 7.99 грн, а кому-то и по 5 грн. А пересчитайте мне теперь цены в магазинах и аптеках по 5 грн, я тоже так хочу. Банки еще выше поднимут ставки по гривневым кредитам, хотя они и так уже непосильные. Это дискриминация. Почему гривневые заемщики должны платить за валютных?

Третье: принятие такого закона раскрутит девальвацию и, как следствие, инфляцию. Потому что банки, неся неизбежные в этом случае убытки, потянутся за рефинансированием в НБУ. И НБУ им это рефинансирование, конечно, даст. Потому что банковская система до сих пор не оправилась от кризиса 2008-ого года, а за последний год оттуда вынесли очень большую часть депозитов. А если лопнет хоть один системный банк, то прощай депозиты и во всех остальных, а курс доллара и евро ищите где-то в облаках. Тогда даже МВФ не поможет.

А если НБУ это рефинансирование даст, то деньги он просто напечатает, потому что больше, увы и ах, их взять просто неоткуда. И в этом случае опять пострадают все, без исключения. Потому что печатный станок = девальвация = инфляция. Таким образом через так называемый "инфляционный налог" за спасение обладателей валютных кредитов заплатят все, включая бабушку - пенсионерку и новорожденного младенца.

И, наконец, четвертое: закон дает четкий сигнал инвесторам и кредиторам, что популизм в Украине неистребим, даже когда заплатить за него приходится крахом всей экономики. А значит вкладываться в Украину нет, не рискованно, вообще нельзя. Давать кредиты? Исключено. Общество же получает сигнал, что можно дальше играть в рулетку, а если проиграешь, достаточно раз-другой пожечь шины под парламентом, и твои проблемы решатся за счет остальных. Быть ответственными и самим нести риски за свои решения люди так и не научатся.

Левацкие идеи везде популярны. В Аргентине некоторые до сих пор хранят в своих жилищах портретики Эвы Перон, которая разбрасывала деньги на площадь прямо из окна. Но вы знаете, чем за Эву и ее последователей пришлось расплачиваться Аргентине? Полувеком нищеты и чередой дефолтов.

Мария ВАСИЛЬЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини