MENU

В России ускоряется обвал экономики — чаяниям Путина вопреки

16679 14

Падение ВВП России в апреле ускорилось до 4% по сравнению с 1,9% в первом квартале. При этом в прошлом месяце фактически прекратился рост номинальных зарплат россиян, а в реальном выражении (с учетом инфляции) зарплаты рухнули на 13,2%.

Спад ВВП в апреле мог составить около 4%, сообщил замминистра экономического развития РФ Ведев, передают российские «Ведомости». Тогда как за январь - март ВВП, по данным Росстата, сократился на 1,9%.

Кроме того, по свежим данным Росстата, в апреле в России фактически прекратился рост номинальных зарплат. А их падение в реальном выражении (с учетом инфляции) ускорилось до 13,2% с 9,3% в марте и в целом за четыре месяца превысило 10%.

Вслед за этим в РФ ускорилось падение розничного товарооборота и платных услуг.

Ранее Росстат сообщил о довольно значительном и неожиданном спаде промпроизводства в апреле - на 4,5% после снижения на 0,4% в марте. Причем, темп этого спада ускорился до минимума 2009 года.

В апреле также в России ускорился спад инвестиций - до 4,8%.

Вчера Росстат еще сообщил, что в апреле 2015 года к апрелю прошлого года реальные доходы россиян упали на 4%. Этот показатель более чем вдвое превышает соответствующую цифру в марте.

Спад в мае и июне может быть не меньшим, чем в апреле, во II квартале в целом окажется больше, чем за январь - март, прогнозирует Владимир Тихомиров из БКС: «Пока только вползаем в рецессию, это первая фаза - спада, фазы стабилизации еще нет». Темпы падения экономики могут замедлиться только в IV квартале, ожидает он.

Сейчас поддержку экономике оказывают рост выпуска в сельском хозяйстве - из-за позитивного эффекта контрсанкций, рост оборонных расходов, а также инвестиции экспортеров, доходы которых поддерживает рост цен на нефть, а все остальное идет вниз, пояснил Николай Кондрашов из Центра развития ВШЭ.

«То, что мы видим, - это еще не дно», - считает Кондрашов: ухудшение ситуации в промышленности, розничном обороте, доходах населения, инвестициях говорит о том, что кризис продолжается. Максимальное падение придется на II-III кварталы, но более важный вопрос - темпы последующего восстановления, отметил он.

Как видим, ситуация в экономике и социальной сфере России в апреле существенно ухудшилась, что противоречит недавним словам российского президента Путина.

Напомню, Путин заявил 28 апреля во время общения с участниками медиа-форума ОНФ в Петербурге, что «пик нагрузки» российская экономика уже прошла. Еще он тогда убеждал всех, что никакого коллапса в России не будет.

А на «большой» пресс-конференции 16 апреля он вообще дезинформировал россиян, пытаясь на выдерганных из общего контекста и устаревших статистических данных показать, что в России с экономикой все хорошо.

Кстати, тогда же он в очередной раз соврал своему народу, что в Украине не было и нет российских солдат. Тогда как на этой неделе, как известно, на Донбассе были задержаны сразу двое российских военнослужащих, которые сейчас предоставляют всему миру все новые доказательства для Нюрнберга-2 над Путиным.

Отмечу, что, как я писал ранее, в апреле ухудшилась ситуация также и в экономике Украины, одной из главных причин чего является отсутствие реальной борьбы с коррупцией...

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини