MENU

Хорошая новость для клиентов банков-банкротов: cуд признал законным дробление депозитов

8221 1

Дробление крупных вкладов физлиц перед введением в банки временных администраций с целью получения не одной, а нескольких положенных от государства компенсаций (до 200 тыс. грн.) - не является противозаконным. Об этом говорится в постановлении Окружного административного суда г. Киева №826/20776/14.

Он встал на сторону вкладчика банка «Украинский финансовый свит», чей депозитный договор был признан ничтожным Фондом гарантирования вкладов по причине дробления вклада до введения в проблемное финучреждение временной администрации. Об этом сообщается во вчерашней публикации «Вестей».

Суд поставил, что уполномоченное Фондом (Сергей Гончаров) превысил свои полномочия, когда отказал вкладчику во включении с реестр лиц для выплаты компенсаций, только по одной причине - из-за разбивки вложения на части.

«В постановлении суда не скрывается этот факт. Вклад действительно был раздроблен. Однако судья по-другому поставил вопрос: каким законом или подзаконным актом в нашей стране это запрещается? Когда представитель Фонда не смог предоставить запретительный документ, решение было вынесено в пользу вкладчика. И судья прав - в действиях человека нет ничего противоправного», - прокомментировал старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

По словам юристов, Фонд гарантирования вкладов сейчас очень активно опротестовывает депозитные договоры вкладчиков, пострадавших от банковских банкротств. Цель - свести к минимуму выплаты потерпевшим.

С 2014 г. временные администрации были введены уже в 50 банков, и на всех вкладчиков его активов явно не хватает: на 1 мая их размер составлял 18,2 млрд. грн. притом, что только клиентам одного только Дельта Банка предстоит выплатить около 16 млрд. грн.

Потому Фонд регулярно кредитуется в Нацбанке и запрашивает дополнительное финансирование Минфина.

Чтобы оттянуть время выплат компенсаций или вовсе увильнуть от них, чиновники постоянно опротестовывают право человека на компенсацию. «Фонд гарантирования, рассматривая широко свои полномочия, явно не следит за судебной практикой, которая уже сложилась в Украине.

Признание о недействительной сделке или решение о ее ничтожности основывается исключительно на субъективном мнении уполномоченного лица фонда», - отметила юрист ЮФ «Астерс» Вольга Шейко.

Эксперты уверены, что количество споров вкладчиков с Фондом будет стремительно увеличиваться. «Это только начало, число исков будет расти как снежный ком, поскольку Фонд гарантирования вкладов взял за моду признание депозитных договоров ничтожными, и не платит. А тут ему наконец-то указали, что это не запрещается действующим законодательством и что он не должен ставить себя выше закона.

Подобных дел очень много у клиентов банка «Старокиевский», VAB Банка, банка «Форум» и, несомненно, - Дельта Банка, где их просто гигантское количество. Это будут даже не сотни, а десятки тысяч споров. Особенно, если общее юридическое заключение на этот счет сделает Верховный суд», - спрогнозировал Ростислав Кравец.

Напомню, Нацбанк опубликовал 3 марта этого года сообщение о том, что 2 марта правление НБУ приняло постановление «Об отнесении Публичного акционерного общества «Дельта Банк» к категории неплатежеспособных». При этом именно 2 марта Верховная Рада приняла закон «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо відповідальності пов'язаних із банком осіб». Согласно которому за доведение банка до банкротства должны будут ответить своим личным имуществом владелец банка и связанные с ним лица.

В связи с чем возникло подозрение, что крупнейший «Дельта-банк» так спешно обанкротили, чтобы Лагун и Ко не ответили по новому закону...

Отмечу, что, как недавно сообщалось, нынешним летом украинский рынок недвижимости ожидает настоящий бум - на него собираются выбросить недвижимость, находящуюся в залогах по просроченным кредитам у проблемных банков.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини