MENU

Не верьте тому, кто добр к людям, но жесток к животным

7703 2

Не верьте тому, кто добр к людям, но жесток к животным - это лицемерно и ненадолго.

Чем отличается человек от животного? Ответов множество. Интеллектом. Анатомией и физиологией. Особенностями существования. Умением и желанием подчинять себе окружающий мир, меняя его под себя. Это очевидные отличия, которые бесполезно оспаривать. Люди, верящие в Бога, добавят, пожалуй, еще отличия - бессмертная человеческая душа и право выбора, которого лишены все остальные твари Божьи.Человек имеет возможность выбора каждую минуту своей жизни. Он может вести себя по-человечески, вырастая над собой каждую минуту, мучительно и трудно идя к Свету. А может вытравливать в себе всё человеческое - и превращаться в существо, стоящее куда ниже животного по своим моральным и духовным качествам.

Одним из признаков вытравливания в себе человеческого я считаю жестокость. Жестокость, как и доброта, универсальны. Поэтому не верьте человеку, который добр к людям, но жесток к животным - это лицемерно и ненадолго, когда-нибудь его жестокость непременно выплеснется в мир людей.

Примеры сейчас перед глазами - Моторола, который снялся с головой убитой им козы, и Мильчаков, который сделал "фотосессию" с зарезанным им щенком. В детской среде такие "мини-маньяки" обычно становятся изгоями. Да, с ними могут разговаривать, даже чем-то помогать, но дружить с садистом, истязающим животных - это не комильфо, можно самому попасть в число "неприкасаемых".

Как правило, их дальнейшие судьбы плачевны - из тех троих садистов, которых я знала в детстве, один спился и погиб в драке на ноже, второй стал наркоманом и умер от передоза, третий пропал в бесконечных сроках где-то на зоне. Но некоторые особо живучие персонажи достигают взрослого возраста, и когда их патологический голод начинает распространяться на людей, нередко начинают искать себе войны, где можно истязать и убивать "на законных основаниях", не подвергаясь опасности снова стать "неприкасаемым".

Число жестоких людей, я думаю, всегда достаточно стабильно. Но если в спокойном, уравновешенном, благополучном обществе они как-то ухитряются контролировать себя, то в периоды социальных взрывов, кризисов, нищеты и непредсказуемости будущего их демон вырывается наружу в полной мере.

Поглядите, в нашем обществе снова стала актуальной ненормальная жестокость по отношению к бродячим животным - их отстреливают, травят, убивают всеми доступными методами отнюдь не службы, которые должны контролировать ситуацию с этими животными (и которые сейчас полностью отказались от такого метода "контроля"), а рядовые граждане, наши с вами соседи и знакомые.

Мотивация всегда бесконечно благородна - раз государство этим не занимается, то должен же кто-то, кто же, если не я, и проч. И аргументы железные - собаки действительно могут напасть на человека, бродячие животные являются разносчиками разных инфекций и так далее.

Я не хочу осуждать людей, выбравших себе такое "хобби". Все, кто смотрят на эту ситуацию со стороны, понимают, что и у Джека-Потрошителя, истреблявшего проституток в Лондоне, тоже была железная аргументация - это были низкие, мерзкие, утратившие всё человеческое женщины, как правило, больные сифилисом и заражавшие своих клиентов.

Не в аргументации дело, а в том, что у нормального мужчины, отличного семьянина, хорошего работника и замечательного соседа, однажды вдруг просыпается желание убивать. И он его реализует - на собаках. Реализует весело, с огоньком, с известным риском (если ближайшее окружение узнает об этом странном пристрастии человека - он опять-таки может оказаться в числе социальных изгоев).

Я бы хотела, чтобы такой человек просто задумался, не боится ли он сам себя, не боится ли он того, что однажды ему придет в голову мысль, что от детей слишком много шума, а женщины слишком часто изменяют своим мужьям и очень много разговаривают. Человек, почувствовавший в себе такое желание, по-моему, должен сделать только одно - обратиться к психиатру, пока его садизм не приобрел действительно катастрофических масштабов.

Но если эта категория наших с вами сограждан - уже состоявшиеся садисты, то как быть с теми, кто просто равнодушен к чужой боли, даже к боли близких ему существ? Как оценить действия хозяина состарившегося и ослепшего пса, которого он выбрасывает на трассе, на узкой разделительной полосочке между полосами движущегося в разные стороны транспорта, зная, что любое движение слепого животного будет стоить ему жизни? Почему просто не усыпить пса? Почему надо подвергать его таким мукам? За что? За то, что он больше десяти лет прожил в этой семье и служил ей верой и правдой?

Как оценить "креативность решения" хозяев, которые вывозят своих животных в лес, да еще и стреляют в них (и, увы, часто оставляют ранеными, нашинкованными пулями, бесконечно мучающимися)? Что за дикий, болезненный процесс происходит в их мозгах? Они ни разу не слышали, что можно отдать животное в приют, самим поискать другого хозяина, в конце концов, усыпить, чтобы смерть пришла к их зверю на кончике иглы, а не с муками и ужасом от предательства человека? А бесконечное количество выброшенных на улицы котов и собак? Скажите, человек, который вышвыривает своего домашнего питомца, не понимает, что на улице комнатный песик не проживет и суток, скорее всего, став добычей стаи дворняг? Наверно, понимает. А кастрированный кот, который ел из миски два раза в день, не проживет на помойке и нескольких дней? Уверена, понимает. Тогда зачем? Ответ один - так проще. Не надо платить денег за усыпление. Не надо искать транспорт, чтобы привезти его в приют. Можно соврать соседям, что животное сбежало, чтобы не осуждали. Выкинул - и выкинул, подумаешь... не человек же, в конце концов...

Да, не человек. Только, как я вначале сказала, жестокость, как и доброта, универсальны. Так что я на месте родных и близких три раза почесала бы себе затылок, прежде чем довериться такому персонажу. Ибо самое распространенное и вполне спокойно принимаемое социумом проявление жестокости - это не садизм, а именно равнодушие. Вы, когда пересекаетесь с равнодушным врачом, какие эмоции испытываете? А с равнодушным милиционером? А с глубоко равнодушным чиновником? А фразочки вот эти: "Зачем было забирать больного ребенка из роддома, если теперь не справляетесь?", "Я вашего мужа (сына) на фронт не посылал и в его инвалидности не виноват!", "Дать денег на ремонт дома государство не может, но детей у вас должны забрать", "Ну и что, что ваш муж пропал, мы будем ждать три дня, и если он не вернется - тогда примем ваше заявление!", - они как на вас действуют? А ведь это такое простое и в целом приемлемое явление, как равнодушие! Этот чиновник, милиционер, врач ведь никого не убивает, не мучает, не грабит, не насилует - так какие претензии? Это ведь как выбросить постаревшего пекинеса из квартиры на холодную улицу. Что в этом предосудительного? Пса ведь не убили!

Вы бывали в интернатах? Вы смотрели в глаза детей, которые не могут поверить, что их родители куда-то испарились и что у них никогда не будет мамы и папы? Вы можете себе представить ребенка, который никогда не почувствует, что такое мамины тепло, ласка, всепрощение, любовь? Что такое папины надежность, фантазия, смелость, сила, верность? И это в лучшем случае, если ребенок просто брошен родителями. В худшем - он ими предварительно сломан, изуродован, инвалидизирован.

Не могу забыть девочку, которую вечно пьяный папа бил головой о стену. Годами. Пока девочка не стала идиоткой - в медицинском смысле этого слова. Тогда ее наконец забрали из этой семьи в интернат. По-моему, ее уже нет в живых, ибо человек без мозга жить не может, а мозга ей пьяный папа не оставил. Кстати, не факт, что папа сидит. Возможно, он именно в эти минуты бьет следующего ребенка головой о стену.

А голодных, плачущих стариков вы на улицах наблюдали? Вы видели их растерянные лица? Их бросило не только государство, их зачастую обрекли на голод и глубокую нищету собственные дети - по самым разным причинам, от алкоголизма и наркомании до детских обид, которые якобы никак не удается простить. Интересно, что когда этот старик умрет, на похоронах его громче всех будет рыдать тот самый повзрослевший ребенок, который что-то такое совершенно неисправимое вынес из детства и за это обрек своего родителя на голодную смерть.

И всегда, за каждым деянием человека, будет стоять железобетонное оправдание. Мы равнодушны и жестоки, но зачастую нам не хватает искренности и цинизма, чтобы просто признать это и назвать себя негодяем.

Не надо иллюзий. Если человек жесток - его жестокость распространяется на всё живое и может принимать самые разные формы, от полного равнодушия и бесконечного хладнокровия до откровенного, отвратительного садизма. Стоит помнить и учитывать, что жертва бывает и предопределена, но выбор палача всегда добровольный. Не дай Бог каждому из нас стать палачом. Не отмоемся, не отмолим.

Галина ГРАНОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини