MENU

Будущее все ближе. Рост рынка электромобилей в Европе составил 82%

6674 1

Последние месяцы я с огромным интересом слежу за рынком электромобилей. Не так часто можно увидеть как казавшееся фантастическим будущее становится все реальнее.

Для нас "электромобиль", "солнечная панель", "ветрогенератор" - это слова из лексикона какого-то поведенного на чистых технологиях фрика. Но в цивилизованном мире уже сотни тысяч людей ездят на подключаемых авто и сотни тысяч (а может уже и миллионы) поставили на крыши своих домов солнечные панели.

Илон Маск, генеральный директор "Тесла Моторс", которого иногда называют "новым Джобсом", на самом деле делает гораздо больший вклад в прогресс. Джобс привил новую культуру потребления информации. А Маск толкает человечество к отказу от невозобновляемых источников энергии. То есть, дает что-то новое не только человечеству, но и планете в целом.

И как айфоны и айпады создали моду на смартфоны и планшеты, толкнув рынок в правильном направлении, так и "Тесла" создает новое направление развития. Были электромобили и до "Теслы", будут и после. Уже есть множество новых моделей с кучей интересных модификаций. А будет еще больше и еще интереснее. Тренд задан. И за это спасибо Илону Маску и другим мечтателям.

Сегодня появилась статистика по продажам новых электромобилей в Европе:

 

Общее количество продаж за четыре месяца, как мы видим, составило 48.8 тысяч авто. Это на 82% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

82%, Карл! Вы много знаете рынков, которые так растут? Причем, растут уже не первый год.

И Европа тут не одинока. В Китае за январь-апрель 2015 года продано 29.7 тысяч электрокаров. Рост составляет 68%, что тоже дофига. Растут США и Канада.

Мы стоим на пороге новой эры, в которой нефтегазовым царькам будет ой как не хватать денежек на бряцанье оружием. И этот новый мир мне очень нравится.

Конечно, впереди еще годы непростого развития, но я не сомневаюсь, что через пару десятков лет к бензиновым авто будут относиться примерно как сейчас к паровозам: "И как на этом ездили??"

Так что обращайте больше внимания на электромобили, солнечные панели и другие пока малопопулярные в нашей стране штуки. Это уже не "новости науки". Это тренд.

Роман ШРАЙК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини