MENU

The Telegraph: Страны, в которых наблюдается самая высокая степень угрозы терактов

7334 0

Над западными странами, в особенности Францией, Германией и Австралией, нависла намного более серьезная угроза терактов со стороны исламских экстремистов, чем это было год назад, говорится в новом докладе Aon Risk Solutions.

В девяти странах (в их числе Бельгия, Канада, Дания, Эстония, Ирландия и Норвегия) намного увеличились угрозы террористических нападений, что связано в основном с растущим влиянием приверженцев Аль-Каиды и исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ).

Причина высокого показателя рисков для Эстонии в существовании вероятности агрессии со стороны России.

Из вышеназванных девяти стран три не так давно подверглись террористическим атакам, потрясшим мир, жертвами которых стали десятки человек. В январе этого года во время парижских терактов пострадало 17 человек, 12 из них были застрелены в ходе нападения завербованными Аль-Каидой братьями Куаши на офис Шарли Хебдо.

Сразу же после атаки на редакцию сатирического журнала соучастник братьев Куаши Амеди Кулибали захватил супермаркет кошерных продуктов, взяв несколько человек в заложники. Во время операции по освобождению заложников погибло четыре человека. Уже после того, как Кулибали был ликвидирован, в интернете появилось видео, на котором он присягает на верность ИГИЛ.

Незадолго до этого мужчина, открывший огонь по полицейскому патрулю, застрелил женщину- сотрудницу сил правопорядка..

В декабре выходец из Ирана Харон Монис - радикальный исламистский проповедник, самопровозглашенный шейх - захватил посетителей кафе в центре Сиднея. Удерживая заложников, он настаивал на телефонном разговоре с премьер-министром страны Тони Эбботтом и требовал принести в кафе флаг радикальной группировки ИГ. Затем было совершено покушение на Ларса Вилкса, шведского художника, который в 2007 году нарисовал карикатуру на пророка Мухаммеда, изобразив его в виде собаки. во время инцидента был убит 55-ти летний норвежец Финн Норгаард. Через несколько часов, тот же боевик застрелил Дана Ужана, еврея - охранника вечеринки по случаю бат-мицвы [ празднования достижения еврейской девочки религиозного совершеннолетия ].

Точно так же, как и угроза со стороны исламского терроризма, говорят аналитики Aon Risk Solutions, (подразделение Aon Plc, одной из ведущих корпораций в мире среди тех, что специализируются на управлении рисками), «перестала быть немыслимой» опасность возникновения полномасштабных военных конфликтов в регионе вблизи России, что следует из увеличения РФ расходов на армию и постоянных учений, проводимых ее вооруженными силами.

В последнем докладе Aon Risk Solutions отмечается понижение риска в глобальном мировом масштабе, хотя это происходит за счет снижения опасности в небольшом количестве стран.

В двадцати одной стране наблюдается понижение риска терроризма и политического насилия, самые позитивные тенденции - в Южной Америке.

Оригинал на The Telegraph

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини