MENU

Письма "счастья" возвращаются или Как наполнить бюджет в ущерб рядовому гражданину Украины

4545 2

Парламент принял законопроект №2562 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и ответственности за нарушение ПДД, которые зафиксированы в автоматическом режиме».

Данным законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Кодекс административного судопроизводства Украины и закон Украины "О дорожном движении", которыми предлагается ввести автоматическую фиксацию нарушений правил дорожного движения с использованием технических средств с функциями фото- и видеофиксации.

Предусматривается, что в случае совершения административного правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, которое зафиксировано в автоматическом режиме, статьей 258 ч.1 КУпАП предлагается, что должностное лицо органов внутренних дел составляет запрос о предоставлении ему информации о лице, которое управляло транспортным средством и направляет его собственнику такого транспортного средства. Физическое, юридическое лицо (предприятие, организация, учреждение), на которое зарегистрировано транспортное средство, водитель которого совершил административное правонарушение в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированное в автоматическом режиме, в течение 15 дней, платит штраф, определенный в заочном постановлении (предлагается выносить Постановления о привлечении к административной ответственности, заочно) а если оплата осуществляется в течение 7 дней со дня получения запроса и заочного постановления, оплачивается пятьдесят процентов от этой суммы штрафа.

В случае не согласия физического лица, руководителя предприятия, организации, учреждения за которыми зарегистрировано транспортное средство, такое лицо предоставляет органам внутренних дел информацию о лице, которое управляло транспортным средством и доказательства, которые подтверждают этот факт.

Но как поступать в том случае, если собственник транспортного средства, получивший такой запрос, отказывается предоставить информацию, о лице, совершившем данное правонарушение, ведь ст. 63 Конституции Украины гарантирует право лица отказаться давать показания или пояснения, касаемо себя, членов семьи или близких родственников. Неужели в этом случае собственник транспортного средства будет признан виновным в совершении правонарушения. Даже если представить такую ситуацию, то суд при рассмотрении такого дела об обжаловании постановления о привлечении к административной ответственности, обязан быть на стороне лица, которого незаконно привлекли к административной ответственности.

Данная законодательная инициатива, если она будет принята в таком виде, обречена на провал, так как с первых дней вступления в силу таких изменений, дела об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, которые зафиксированы в автоматическом режиме, будут успешно обжалованы в судах первой инстанции. И это не говоря уже о самих приборах фиксации нарушений, которые осуществляются в автоматическом режиме, таковых на сегодняшний день в Украине считанные единицы, а в пояснительной записке к законопроекту предусмотрено, что средняя стоимость оснащения системами автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, внедрения специальных средств для защиты информации и создания центра обработки полученной информации, составляет более 900 млн. гривен.

Учитывая состояние экономики на сегодняшний день, полноценная реализация данного законопроекта, находится под большим вопросом.

Евгений ГАЙДАШ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини