MENU

Донбасская вольница. Зачем Кремлю ров в Ростовской области

6907 3

Сейчас люди и оружие, пересекающие границу России, создают Москве проблемы, причем ощутимые - иначе ров рыть бы не стали, пишет в блоге на "Новом времени" Павел Фельгенгаузер. Полагаю, основная причина укрепления границы в том, что власть хочет контролировать движение в обе стороны - всякая вооруженная самодеятельность в Донбассе ей тоже ни к чему.

Дело в том, что время полукриминальных добровольцев, казаков и разбойников в Донбассе прошло. Усилия, которые Москва предпринимает для того, чтобы взять под контроль все находящиеся там вооруженные формирования, как и ситуацию в целом (речь идет не только о контроле над границей, но и обо всем Донбассе), показывают, что все более чем серьезно.

Таким образом, задача рва, недавно вырытого в Ростовской области - не только предотвратить попадание незаконного оружия из Донбасса в Россию, но и наоборот. Идея в том, что все люди и оружие, направляющиеся в Донбасс, должны контролироваться Кремлем.

Централизация и процесс превращения сепаратистов в единую армию начались с сентября, но сейчас все это вышло на очередной виток развития - очевидно, в рамках подготовки к большой летней кампании.

Препятствием для войск РФ этот ров не станет - на границе есть пропускные пункты, поэтому кто нужно - тот пройдет. Но Россия явно не хочет, чтобы вооруженные люди ездили сюда-туда через границу. Так что ров был необходим - особенно учитывая, что сейчас, когда все подсохло, на грузовиках (тех же УРАЛах, например), можно было спокойно кататься в любом направлении. Теперь пересечь границу можно будет только через контролируемые пункты перехода.

Основная задача рва - контролировать движение автотранспорта, поскольку человек при необходимости может через него перебраться. Не знаю, будут ли строить дополнительные сооружения в летний период, когда все проходимо. Но сейчас Москва в первую очередь пытается взять под контроль серьезные действия - движение больших групп на автомобилях, доставку вооружения.

Иными словами, сейчас Москва невольно делает за украинцев то, что они сами хотели сделать - укрепляет границу. Это очередное доказательство того, что хаос в Донбассе уже давно решили закончить - Бэтмена пристрелили, теперь вот и с Мозговым случилась неприятность, казаков взяли в оборот, да и в общем донбасская вольница отжила свое.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини