MENU

Корпорация "Украина": Как устроено управление нашим государством и почему я не верю в государственное стимулирование

8501 1

Премьер - это СЕО, которого назначает набсовет. Членов набсовета 450, с равными правами, но разными целями, и они очень любят собираться, трындеть и ставить задачи, а также менять правила работы для СЕО. Раз, примерно, 100 в год. На цифры набсовет обычно не смотрит, или смотрит, но не на те. Контракт у премьера минимум годовой, но набсовет это обычно не сильно смущает и уволить могут в любую минуту.

Министры - это разнообразные СхО. Их предлагает набсовет, а также президент, который что-то вроде независимого директора в набсовете, которого акционеры и сотрудники корпорации Украина избирают раз в четыре года. Кандидатуры СхО ищут не рекрутеры или кадровая комиссия, а президент и члены набсовета выбирая из себя и своих друзей и знакомых. В итоге, конечно, каждый раз получается полностью новая, но дружная и слаженная команда людей, которые видят друг-друга впервые. Такая же практика часто применяется и при подборе заместителей министров, начальников департаментов и директоров дочерних предприятий, что еще сильнее повышает слаженность. Ах, да, и все они работают за $300 в месяц.

Т.к. в набсовете очень много участников и хотят они разного, то они не могут просто сказать КМ, что им надо. Вместо этого пожелания оформляют на бумаге, и, т.к. решения эти компромиссные (а значит никому не нравятся), то выходит не очень понятно.

Затем совет директоров (КМ) собирается 3-4 раза в неделю и пытается понять, че такого придумал набсовет и как с этим дальше жить.

Консолидированной отчетности корпорации ни у кого нет, есть только часть продаж и административные затраты (бюджет), поэтому на цифры тут хоть и смотрят, но каждый министр знает, что они врут.

Решения подчиненным доносят через нормативные акты и телевизор. Подчиненных примерно 400 тыс административного персонала, пол миллиона охраны и еще миллион сотрудников в дочерних предприятиях. Министра они не сильно слушают (а смысл? он ведь каждые полтора года новый), поэтому трактуют решения совета директоров сами.

Служба безопасности корпорации (ГП и СБУ) подчиняется президенту, и внимательно следит за тем, чтоб хотелки набсовета и решения КМ выполнялись так, как она их понимает. Причем, например, если по мнению ГП одна часть государства крадет у другой (корпорации ущерба ноль), то накажут всех, а безопасники получат медаль и взятку.

Сотрудники корпорации получают копейки, потому что их слишком много. Все это знают. Но они же являются и ее акционерами, поэтому голосуют за тех в набсовете, кто обещает никого не увольнять. Может поэтому большинство в набсовете почти ничего не понимает в том, чем занимается.

Вот так эта хрень, обслуживая 40 млн потребителей и проводя через себя $70-80 млрд ежегодно, медленно катится в 21й век.

Наверно самое смешное, что почти каждый акционер корпорации Украина свято уверен, что его доля в этом бардаке стоит "минимум в десять раз дороже" и продавать сейчас не время. Всего пара "точек роста" и мегапроектов и мы, наконец, озолотимся.

Алексей СОБОЛЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини