MENU

The Guardian: Коррупционный скандал в ФИФА. Россия обвиняет США в превышении полномочий

6440 18

Министерство иностранных дел России настоятельно призывает США «прекратить попытки вершить суд далеко за пределами своих границ».

В среду, после того, как по запросу американского суда в Цюрихе были задержаны высокопоставленные функционеры Международной футбольной ассоциации (ФИФА), российский МИД обвинил США «в незаконном экстерриториальном применении американского законодательства» .

Присуждение России права на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года является предметом одного из двух коррупционных расследований, начатых в среду.

«Не вдаваясь в подробности выдвинутых обвинений, обращаем внимание, что это очередной случай незаконного экстерриториального применения американского законодательства», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Рассчитываем, что это никоим образом не будет использоваться для того, чтобы бросить тень на международную футбольную организацию и ее решения в целом».

«Еще раз настоятельно призываем Вашингтон прекратить попытки вершить суд далеко за пределами своих границ по своим правовым нормам и соблюдать общепринятые международно-правовые процедуры», - заявляют во внешнеполитическом ведомстве России.

Как сообщалось, 27 мая Швейцарской полицией в Цюрихе по обвинению в коррупции были арестованы семеро высокопоставленных чиновников ФИФА. Это произошло за два дня до выборов президента ФИФА, назначенных на 29 мая. На них, предполагаемо, на новый срок должен был быть переизбран нынешний президент Федерации Зепп Блаттер.

Среди лиц, против которых были открыты уголовные дела по подозрению в даче взяток , злоупотреблении и отмывании денег, имевших место в ФИФА в течение последних двух десятилетий, ни одного россиянина нет.

Однако министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко - член исполкома ФИФА с 2009 года, входит в число десяти чиновников, которые вызваны на допрос по поводу нарушений, имевших место во время голосования 2010 года, в результате которого права на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 годов были переданы России и Катару соответственно. Ранее Мутко заявлял, что ему «скрывать нечего» и он готов предоставить любую информацию.

 

Оригинал на The Guardian

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини