MENU

Одна важная фишка, которую не понимает Аваков

6382 0

Прочел интервью Авакова Пете Шуклинову.

Взгляд зацепился за один абзац.

"Во всем остальном я к Ершову отношусь - еще раз подчеркну, как бы кто ни вопил - с уважением. И вот почему. В апреле-мае прошлого года, когда началась война, Ершов был в том экипаже, который вступил в первые бои под Славянском вместе с тремя экипажами Кобры. Ершов был в составе одной из групп, которая очень хорошо себя проявила. Он неоднократно был под огнем - держал позиции, отбивал наших первых пленных, имел личную смелость противостоять врагу, вести вперед людей. В тот момент, когда еще армия не воевала. Оттуда основы моего к нему доверия. Кроме того, Ершов награжден боевым орденом за несколько самых напряженных месяцев службы в зоне АТО"

По-моему есть одна фишка, которая роднит и Арсена Борисовича, и его лютых ненавистников из ультранационалистов, и всю фракцию Народного фронта, и еще много кого. Фишка сия - неполное понимание того, насколько остальным категориям нашего злого и циничного народонаселения на самом деле наплевать на чужие боевые и майданные заслуги, если они используются в качестве оправдания чему-то, что полностью противоречит неписаной этике той самой новой Украины, которой еще нет, но ради которой все и делается.

Фиолетово. Монопенисуально. Вдоль хитона. Велика гора Фудзи, но не больше того полового органа, который хочется положить на военный билет человека, уличенного в коррупции или уголовщине. Конечно, не безисключительно - лично я готов простить проявления ПТСР. Но нет, несоответствие семейного благосостояния декларации проявлением ПТСР не является.

И дело не в неуважении к героям. Дело в неприятии попыток поиграть во взаимозачет, компенсируя возвышенное низменным. "Раз я девочку из горящего дома вынес, то можно и ее маму трахнуть?" Нет, простите, так оно не работает. Он герой? Представьте его к медали. Дайте ему премию. Снимите о нем кино. Оберегайте его от клеветы. Но нет, это не повод прощать ему ни дырки в декларации, ни ограбление заправки, ни кнопкодавство в Раде. Очень хорошо, что Арсен Борисович это понял в достаточной мере для кадрового решения. Не очень хорошо, что все же стал расписывать боевые заслуги.

Потому что сама тенденция сопоставления "здесь герой, а вот тут не сложилось", хоть и избавляет народ от черно-белых стереотипов, что явный плюс, но все-таки льет воду на мельницу этой этики "взаимозачета заслуг и порицаний".

А это не очень правильно, ИМХО. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

Виктор ТРЕГУБОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини