MENU

Россия борется с нацизмом: русскому благоденствию препятствуют... граммар-наци. ДОКУМЕНТ

5524 0

Координатора акции «Тотальный диктант», в рамках которой каждый может проверить свои знания русского языка написанием диктанта, Алексея Павловского вызвали на допрос в прокуратуру Ростова-на-Дону. Российских «борцов» с «нацизмом» и его символикой, по иронии судьбы являющихся цепными псами авторитарного государственного строя РФ, в которой процветает неонацизм, заинтересовала возможность связи между ежегодным образовательным мероприятием с... граммар-наци

Казалось бы, что может быть опасного в «Тотальном диктанте»? Однако мой рабочий день начался в прокуратуре. Там у меня сначала спрашивали про «Тотальный диктант, другие мои общественные инициативы, а потом вежливо поинтересовались, что я знаю про граммар-наци, не финансируют ли они мою деятельность (комизм ситуации состоит в том, что граммар-наци – это мем, обозначающий человека, убежденного в крайней необходимости всеобщего соблюдения чистоты речи, всевозможных языковых норм и правил, при этом эта убежденность бывает радикальной и совершенно бескомпромиссной, что и вызвало ироническую параллель с нацистами; на самом же деле граммар-наци ничего общего с нацизмом не имеютUAInfo).

Показывали картинки, которые это движение использует (а там стилизация под нацистскую символику), и о моем отношении к этим картинкам справлялись. Еще интересовались, какие чувства я испытываю к людям, которые делают ошибки, нет ли у меня желания их уничтожать.

Мило побеседовали. Теперь мне надо отвезти в прокуратуру уставные документы моей организации, копию соглашения с фондом «Тотальный диктант».

Алексей ПАВЛОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини