MENU

Киев 70-х. Есть своя атмосфера и свой дух

8541 17

День Киева.

У каждого своя память о городе.

Я люблю Киев 70-х.

"Жизнь дается человеку один раз и её надо прожить в Киеве", это из тех времен.

Нет Троещины, Теремков, только начали строиться Оболонь и Виноградарь.

Город заканчивается на Подоле, ВДНХ, в старой Дарнице. В Киеве живут Киевляне. И студенты. Есть своя атмосфера и свой дух.

"Самый зеленый город мира" - это оттуда. Люди много ходят пешком. На улицах нет машин. 4 этажа ресторана Метро на Крещатике.

Бублики и горячее молоко в кафе на первом, варьете на последнем. Котлета "метро" и салат "столичный". Парикмахерская "Чародейка" на Красноармейской. Стрижется весь Киев. Все ходят в бани. Самые лучшие на месте "Звездного" и на площади Толстого, где "Донбасс".

Тетки в белых халатах поверх фуфаек торгуют беляшами из огромных кастрюль и селедкой из бочек прямо на улице. Деревянные шанхайчики Подола. Уютные дворы. Гидропарк, где по выходным собирается весь город. Выставка "Фотография в США" на ВДНХ. Культурный шок. Не знаю с чем сравнить. Внезапно открылась дверь в другой мир. Сотни тысяч людей. Значки и пакеты с американским флагом у каждого второго на улице.

Через 3 года "Сельское хозяйство в США". Новый культурный шок. Президент Картер в раскошном джинсовом костюме на фоне пшеничного поля( рублей 300 по тем ценам - 2 хороших зарплаты) на всю стену.

И снова культурный шок и снова весь город в значках, кульках, с проспектами комбайнов Джон Дир. Неделя французского кино.

Бельмондо и Алан Делон. Люди ночуют под кассами. Перевод прямо из зала вживую. Ничего не "вырезано". Динамо Киев. Ночные костры - очереди за билетами на три дня. Сейчас то время кажется далёким. И немного наивным. Да оно было таким. И еще было добрым и окрытым. Потом пришло другое. Хуже, лучше, но другое. И город стал совершенно другим.

С праздником вас всех!

Oleksandr Derkach


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини