MENU

Для слома системы Украине нужны иностранцы и много. Не нужно себя переоценивать - эксперт

11429 22

Интересная история - эти иностранцы на службе у Украины. Показательная. Не столько с точки зрения целесообразности, сколько с точки зрения реакции участников процесса и массовой публики.

Реакция некоторых товарищей (первым эту тему начали поднимать ребята из Оппоблока и, само собой, российские "братья", потом - из Радикальной партии, вчера - Игорь Коломойский) на иностранцев в высшей степени показательна. От "что, своих нет" и "наймиты Запада, русофобы" до "они тут не понимают наших правил", "они тут не нужны, потому что есть мы", "они специально сдадут наши земли русским, чтобы мы страдали".

Разумеется, вопрос куда шире. Вопрос в том, что иностранцы - только часть общей картинки по смены правил игры. Да, государство неуклюже и не всегда последовательно, но неумолимо наступает на правила жизни олигархически-патерналистского украинского общества первых 20 лет независимости. Да, структурные реформы происходят медленно, но они уже вошли в организм, вопрос только в скорости распространения по организму.

В общем, эффективные иностранцы не нравятся тем частям системы, на которые они давят. И это немудрено. Поэтому когда надо было красоваться на публику - да, всем нравится Саакашвили (и сегодняшние критики его назначения метили его не то что в губернаторы ключевой для развития Украины области, а даже в Премьеры и Президенты). Когда дошла речь до того, что Саакашвили назначен на Одессу делать там нормальный порт, нормальный туризм, нормальный бизнес и нормальный центр черноморской Украины (с перспективой расширения ареала на весь Юг Украины, с целью давления на Приднестровье и Крым) - все, враг и недруг. Потому что для многих там рухнут схемы, которые были так уютны. Таможенные, земляные, нефтяные и так далее и так прочее. Тоже касается Абрамавичюса, тоже касается Згуладзе. В общем, список длинный.

Да, скажут многие, возмущение Оппоблока понятно. Но почему же возмущаются типа патриоты? Почему патриотам не нравится борьба с олигархическими схемами? Почему не нравится оттягивание людей от бюджетных денег и государственных ресурсов? Ну, во первых, грустно терять свое и партнерское, особенно если с него кормишься. Но второе - куда важнее. Второе - это вообще восприятие людьми (от самого большого олигарха до иждивенца - бюджетоеда) Украины.

А все: и нежелание меняться самому (с себя), и желание изменений за счет других, и подозрительность к иностранцам кроется в природе отношения к своей Родине. Для многих оно потребительское: мне должны, мне должны заплатить, я хочу иметь возможность купить все по тем ценам, по каким хочу. После Майдана и начала войны появилась особая форма потребительского отношения к территории (не стране): я патриот, я вообще тут помогаю, поэтому я хочу свои СХЕМЫ и свои ОТКАТЫ сохранить, а других не только оттяните, но еще и их имущество мне отдайте. Я патриот. Но это мастодонты.

А что, массовое отношение не такое? Олигархи, которые не хотят меняться, это львы, которые охотятся на антилоп и воспринимают Украину как свои охотничью (ресурсные) угодья. Кто-то с началом войны решил не спорить с более крупным хищником и уступить. А кто-то стал защищать свой ареал. Насколько это ими же осознается - видно сейчас. Другая крайность - массовый потребитель, который является то ли антилопой, то ли более мелким представителем фауны. Он пытается отгрызть от ареала обитания (не страны, ибо для такого потребителя страна - это территория) кусок травы повкуснее (получить побольше пособий, субсидий, работу похалявнее, кредиты по 5). Что это? Это восприятие своей страны не как Родины, а как ареала кормления. Просто у каждого - свой уровень кормления и свои запросы. Суть этой позиции - в потребительском или хищническом эгоизме. Оно у каждого свое.

Понятное дело, что потребитель хочет быстрых перемен за счет других. Хищник не готов делиться традиционной добычей, особенно если он ее защищал, ни с кем. Даже с тем, кто предлагает изменить правила и увеличить количество добычи в 10 раз. Почему? Потому что утрата доминантности и особой статусности. Ну кем будет любой из нынешних украинских олигархов, политиков, бюрократов, если в стране появится свой Илон Маск или свой Ли Кван Ю? Да никем. Калибр у всех до единого не тот.

Поэтому Саакашвили, Абрамавичюс, волонтеры-реформаторы в МО и другие реальные изменители СИСТЕМЫ им не нужны. Им нужно защитить свой ареал, а более широкими категориями они не мыслят.

А теперь про альтернативную позицию. Альтернативная позиция - позиция уже искренне патриотическая, гражданская. Она уже - в осознании уровня отсталости Украины и осознание необходимости адекватных правил игры, понимание недостаточности компетентности кадров в Украине и т.д. И вершина власти - это верхушка айсберга. На всех уровнях мы имеем дело с оной. И где взять кадры? ДА везде. Потому что нам нужен их опыт, их умения, их принципы организации бизнеса и государства. Да, мы их адаптируем, со временем. Но для начала надо вообще увидеть как это все на всех уровнях работает. Да, грустно. Но интеллектуального потенциала Украины сейчас недостаточно для обустройства этой территории. Вообще, в широком смысле - гуманитарного капитала. Дефицит честности и человечности мы тоже наблюдаем. И не преодолен он еще.

Поэтому да, для слома системы нам нужны иностранцы и много. Как носители компетентности, как те, кто поможет внедрять инновации и научить это делать украинское государство, бизнес, общество. Не нужно себя недооценивать, особенно относительно врагов. Но не нужно себя переоценивать относительно передовых народов, обществ, государств.

Да, мы будем у них учиться и со временем (если нам хватит ума) у нас здесь будут работать десятки и сотни тысяч иностранцев нужной нам квалификации, причем и преподавателями, и врачами, и руководителями всевозможных уровней. И украинцы будут питаться опытом в других странах - учиться и работать. И выходцев из Украины мы будем заманивать сюда, учить и развивать свою Родину. Да, нам придется попотеть и конкретно потратиться, чтобы добиться этого. Но это - стратегическая цель, достижение которое определит темпы и направление РАЗВИТИЯ, а не деградации. Конечно, параллельно будет развиваться собственный интеллектуальный потенциал собственно украинской нации. Если нам хватит ума и умения наступить на горло слишком распространенного провиционализма.

Да, не все иностранцы нам подойдут. Да, не все они адекватны нынешнему моменту. Некоторые излишне высокомерны. Но мы слишком долго растрачивали свой интеллектуальный потенциал. И слишком ослабили себя сами, чтобы теперь думать, что мы можем вариться в собственном соку и развиваться.

Потому и слом системы внутренними ресурсами, и привлечение внешних, и честность критериев - ПРАВИЛА ИГРЫ ОДНИ ДЛЯ ВСЕХ, не зависимо от патриотических деклараций. Вот тогда у нас есть хорошие шансы стать тем, кем мы хотим. Сильным и уважаемым государством, богатой и счастливой страной. А не просто территорией и ареалом кормления животных. Мы же люди. Хотим быть людьми.

Слава Украине!

Yury Bogdanov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини