MENU

Вокруг света. Топ самых необычных кругосветных путешествий

6267 0

Путешествия давно стали частью жизни людей. Всегда находились смельчаки и безумцы, которые отправлялись куда глаза глядят, рисковали - и в итоге открывали новые земли. Сегодня, когда карта мира имеет совершенно четкие очертания, мы предлагаем вам несколько историй о кругосветных экспедициях, благодаря которым она ныне такая, какая есть.

Спаниель увидел мир

В 1803 году на кораблях «Надежда» и «Нева» из Кронштадта отплыла первая русская кругосветная экспедиция. Вернулись ее участники спустя три года героями. Помимо ценных сведений, этот вояж, по сути, создал атлас. Карта, нарисованная по заметкам исследователей, не отличалась идеальной точностью, как нынешние. Но 200 с лишним лет назад творение путешественников стало настоящим прорывом в географии.

Кстати, символом той кругосветки, как и многих последующих, стал спаниель Крузенштерна, с которым члены команды старались не расставаться. Хорошей приметой считалось потрепать пса за уши.

Женщина за рулем - не всегда беда

Не стоит думать, что путешествия по всей Земле - удел мужчин. Еще в 1927-1929 годах немецкая гонщица Клэренор Штиннес объехала весь мир на автомобиле. Компанию ей составил шведский фотограф и кинематографист Карл-Аксель Сёдерстрём.

Результатом экспедиции стали десятки интереснейших фотоиллюстраций, а также... развод шведа с женой. Свой поступок режиссер объяснил просто - его настолько поразила храбрость напарницы, что он влюбился в нее во время путешествия и, вернувшись, решил расстаться с супругой.

Он был против, пока сам не попробовал

В 20-х годах прошлого века Хуго Эккенер был известен в Европе как журналист и ярый противник дирижаблей. В своих текстах он всегда критиковал этот вид транспорта и уверял читателей, что в будущем люди вообще не будут передвигаться по воздуху. Пока однажды Хуго не пришлось самому воспользоваться ненавистным летающим аппаратом.

Случилось это после очередной полемики с фанатами полетов. Итог спора был таков: журналист заявил, что спроектирует самый безопасный воздушный транспорт и облетит на нем весь мир. И ему это удалось. Немец совершил первый в истории кругосветный вояж по воздуху, используя, конечно же, дирижабль собственного производства.

Поехали... вокруг Земли

Имя Юрия Гагарина связано с путешествием, которое глобальнее даже кругосветного. Помимо того, что советский летчик стал первым покорителем космоса, он установил еще один знаковый рекорд - облетел всю Землю, потратив меньше двух часов.

Шевченко и Чернобыль

Три года назад отметился и украинец Валерий Крышень, совершив свое увлекательное путешествие на мотоцикле. Дабы обогнуть планету, ему потребовалось 307 дней. За всю поездку путешественника больше всего впечатлила колумбийская бабушка, которая при слове «Украина» уверенно выговорила «Чернобыль» и «Шева». Как оказалось, гражданочка - фанатка футбола и противница атомных технологий. Мототурист собрал еще множество историй, ведь побывал он в трех десятках стран и сжег бензина на 30 тысяч долларов.

Материал с Outlook


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини