MENU

ВВС: Реакция Европейского Союза на введение российского «черного списка»

5488 2

Среди тех, кому запрещен въезд в Россию, бывший британский вице-премьер Ник Клегг

Россия запретила въезд на свою территорию 89 европейским политикам, чиновникам и военным, чем вызвала гневную реакцию со стороны Евросоюза.

Среди персон, включенных в «черный список», вероятно, находятся генеральный секретарь Совета ЕС Уве Корсепиус и бывший британский вице-премьера Ник Клегг.

Россия передала Евросоюзу список попавших под ее санкции чиновников только после требований, выдвинутых дипломатами, сообщают представители ЕС.

Европейская внешнеполитическая служба назвала запрет на въезд в Россию 89 европейским чиновникам произвольной и необоснованной мерой.

В список внесены давние откровенные противники Кремля, а также те, кто отвернулись от России за последние месяцы.

В заявлении службы отмечается, что Россия передала Евросоюзу список попавших под ее санкции чиновников, но не предоставила никакой информации о законных основаниях своего решения и критериях, на основании которых составлялся стоп-лист.

"Мы считаем эту меру совершенно произвольной и необоснованной, особенно в отсутствие каких-либо дальнейших разъяснений и прозрачности", - говорится в сообщении службы.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что запрет "не имеет правового обоснования"

Список лиц, которых касается запрет на въезд, официально не опубликован, есть лишь версии, просочившиеся в СМИ.

В российском МИДе заявили, что "черные списки" в отношении европейских политиков были введены в ответ на западные санкции и Россия не собирается их обнародовать.

«Ответ на требования некоторых европейских стран объяснить, почему именно эти лица вошли в списки тех, кому запрещен въезд в РФ, простой - это было сделано в ответ на санкционную кампанию, которую развязали в отношении России некоторые государства Евросоюза", - сообщил ТАСС высокопоставленный источник из российского МИД.

Он напомнил, что Россия давно рекомендовала представителям стран, которые ввели против РФ санкции, перед поездкой обращаться в российские консульские учреждения, чтобы уточнить, не запрещен им въезд в РФ.

«Непонятно одно: эти списки европейским коллегам понадобились, чтобы минимизировать неудобства для потенциальных "отказников" или чтобы устроить очередное политическое шоу?» - сказал он.

США, Европейский Союз и ряд других стран наложили на Россию санкции в связи с аннексией Крыма в марте прошлого года и поддержкой вооруженных сепаратистов на востоке Украины. Ограничения за роль России в украинском кризисе были наложены на компании и ряд должностных лиц.

Французский философ-интеллектуал Бернар-Анри Леви, ярый критик Путина

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сообщил журналистам в пятницу, что российская сторона передала списки по дипломатическим каналам, в нем фигурируют трое голландских политиков.

Он заявил, что список "абсолютно безоснователен".

Среди лиц, которым запрещен въезд в РФ - главы военных и разведывательных служб Британии, в том числе глава британской контрразведки (МИ-5) Эндрю Паркер, бывший глава британской внешней разведки (МИ-6) сэр Джона Сойерс, начальник штаба обороны генерал сэр Николас Хотон.

Бывший министр иностранных дел Великобритании сэр Малколм Рифкинд заявил агентству Франс пресс, что «узнал о том, что включен в черный список из СМИ, но от русских - ни слова».

"Это решение показывает, что мы оказываем воздействие на ситуацию, иначе они не реагировали бы подобным образом, - сказал сэр Рифкинд - После того как санкции были расширены, они стали оказывать мощное воздействие на российскую экономику".

«Если Россия думает, что эти действия заставят ЕС изменить свою позицию относительно санкций, это не так»

Также в черный список попали французский философ Бернар-Анри Леви, бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт и бывший комиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле.

Бывший министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг: "Я считаю это наградой"

Бывший министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг заявил, что он горд тем, что попал в этот список.

"Когда я увидел другие имена (в списке), понял, что попал в клуб очень приличных людей. Я считаю это наградой".

По сообщениям, в списке содержатся имена представителей Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Дании, Финляндии, Румынии, Болгарии и Испании.

Оригинал на ВВС

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини