MENU

Корнилова: Вторжение России в Украину будет иметь "эффект домино" для всей Европы

2578 3

21 января госсекретарь США Энтони Блинкен встретится в Женеве с главой МИД России Сергеем Лавровым, чтобы обсудить пути дипломатического урегулирования эскалации вокруг Украины. Вторжение на территорию Украины станет для России "катастрофой", а Владимир Путин столкнётся с санкциями со стороны Запада, "которых он доселе не видел", сказал 19 января на пресс-конференции президент США Джо Байден. Он отметил, что ответные меры будут зависеть от конкретных действий России, их масштаба и последствий. "Например, всё, что связано с долларом: если они [РФ] введут войска, они заплатят. Их банки не смогут проводить операции с долларами", — сказал президент США.

Об этом в своем блоге пишет Лилия Корнилова, информирует UAINFO.org

В Кремле отреагировали на заявления, сказав, что они могут спровоцировать начало гражданской войны на украинской территории. "Они могут вселять совершенно ошибочные надежды в горячие головы некоторых представителей украинского руководства, которые, что называется под сурдинку, могут решить начать заново гражданскую войну в своей стране и попытаться силовым методом решить проблемы юго-востока. Мы опасаемся в этой связи", — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, вновь подтвердив, что РФ является стороной конфликта, а не посредником, и управляет боевиками "Л/ДНР". Кроме того, группа депутатов внесла в парламент проект обращения к президенту "с просьбой рассмотреть вопрос о признании РФ „Донецкой народной республики" и „Луганской народной республики" в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств".

Когда заходит разговор об эскалации, речь идёт не только о временно оккупированных территориях. В данный момент Россия перебрасывает военных и технику в Беларусь – якобы на учения. 17 января, заслушивая доклад о замысле совместного оперативного учения вооружённых сил РБ и РФ, Лукашенко заявил, о наращивании военного контингента у границ. "Украина продолжает наращивать силы, сосредотачивая подразделения национальной гвардии из „националистов-радикалов". Это ещё похлеще, чем натовские военнослужащие. И это все в непосредственной близости от государственной границы нашей страны. Опять же, под видом того, что будут бороться с мигрантами", — сказал он. И анонсировал на учениях "отработку определённого замысла в противостоянии с этими силами: Запада (Балтия и Польша) и юга (Украина)".

Читайте также: Росія таємно перекидає на Донбас танки, боєприпаси та пальне, – розвідка

Бряцать оружием будут в два этапа вблизи западной границы с Польшей и Литвой, недалеко от южного участка границы с Украиной до 20 февраля. Плохая новость в том, что учения совместные, и один из участников — "крепкий орешек". 27 февраля в Беларуси пройдёт референдум по поправкам в Конституцию, но, по словам Лукашенко, только в случае, "если не начнётся война". Так что Александр Григорьевич заинтересован в инциденте на границе для эскалации конфликта, что отсрочило бы транзит власти в РБ.

Кроме того, Россия и сама активно распространяет нарративы о том, что якобы "Украина готовит спецгруппы", "украинская сторона планирует проводить диверсии на социальных объектах, а также совершать теракты на химических предприятиях в "ДНР" и "ЛНР", "украинские военные будут переодеты в форму бойцов Народной милиции, которая якобы своими руками будет это всё делать". Ещё месяц назад, 21 декабря, министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что США готовят "провокации" с химическим оружием на востоке Украины. Якобы "для совершения провокаций в города Авдеевка и Красный Лиман доставлены резервуары с неустановленными химическими компонентами". А на днях Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило, что "14 января в оккупированную российскими войсками Горловку на [объект бывшего] ПАО „Концерн Стирол" доставлены ёмкости с аммиаком, из которых из-за нарушения герметичности осуществляется утечка в воздух ядовитых веществ". Там предупредили, что "техногенная катастрофа может быть использована для обвинения Украины в применении ядовитых химических веществ и как повод для расширения вооружённой агрессии", но огласка помогла избежать катастрофы.

Угроза провокаций тревожит не только Украину. "Это больше, чем конфликт между двумя странами [Россией и Украиной], и больше, чем противостояние между Россией и НАТО. Это кризис с глобальными последствиями. И он требует внимания и действий со стороны всего мира", — сказал госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая 20 января в Берлине, куда прибыл обсудить с представителями Великобритании, Германии и Франции меры по сдерживанию российской агрессии. По его словам, "Россия продолжает наращивать угрозу в отношении Украины", "нападки на НАТО — оборонительный альянс, который защищает почти миллиард человек в Европе и Северной Америке — и на руководящие принципы международного мира и безопасности, в защите которых мы все заинтересованы". Он отметил, "если позволить России безнаказанно нарушать эти принципы, это вернуло бы всех нас в гораздо более опасное и нестабильное время". По его мнению, "по сути речь идёт о том, что Россия не приемлет единую и свободную Европу в том виде, который она обрела после окончания холодной войны". И "если Россия вторгнется в Украину и оккупирует её", она "активизирует попытки превратить своих соседей в марионеточные государства", поэтому "происходящее в Украине должно волновать правительства и граждан во всем мире".

Вторжение России в Украину будет иметь "эффект домино" для всей Европы и дестабилизирует весь мир. В частности, об этом во время дискуссии вокруг европейской безопасности под названием "SOS — Украина" под эгидой Атлантического Совета заявил известный французский интеллектуал, философ, писатель и политический журналист Бернар-Анри Леви, сообщает корреспондент Укринформа. "Господин Путин объявил войну Европе. Это уже сделано. Если Европа не будет способна поддержать тех, кто на переднем крае, — а именно украинцев, — мы, европейцы, заплатим свою цену", — сказал он. По его словам, "руководство в Москве не знает наверняка, что случится дальше" и "они наблюдают, какой будет наша реакция", "чтобы потом строить планы, намного дальше Украины". Он отметил, что Украина рассматривается как первый шаг, ведь в России всерьёз рассуждают о Польше, странах Балтии, о том, чтобы войти в Эстонию одним российским батальоном, и напомнил, что у России "есть свой геополитический проект — Евразия, и есть средства, чтобы достичь своих целей".

Читайте також: Росія висунула нові вимоги щодо "гарантій безпеки"

Кроме того, в России дискутируют о ядерной атаке, спекулируя на отличиях её последствий для густонаселённой Европы и огромных и зачастую пустынных российских территориях. В частности, 17 января стало известно, что депутат Госдумы РФ от провластный партии "Единая Россия" предлагает нанести предупредительный удар ядерным оружием по США в качестве одного из способов воздействия на Вашингтон. По его словам, это "вполне хорошая акция демонстрации серьёзности намерений".

Такие "демонстрации" красноречиво говорят о намерениях Путина… Это больше, чем конфликт между двумя странами, Украина на передовой перед лицом российской агрессии и нуждается в поддержке правительств и граждан всего мира.

Лилия КОРНИЛОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини