MENU

Удар-Солидарность проваливают голосование по райрадам в Киеве, радикалы подняли бунт

6693 0

На сегодняшнем заседании Киеврада должна была голосовать за проект решения «Об управлении районами города Киева».

«Этот проект и должен был поставить «точку» в дискуссиях и определить время выборов в районные рады. Однако, как оказалось, большинству Киеврады (фракции УДАР-Солидарность) районные рады не нужны: во время голосования за проект в целом большинство, почти в полном составе (кроме 4 депутатов) не проголосовала», - заявил председатель Фракции Радикальной партии Марк Гресь изданию Kyiv.Press.

«То есть, вместо нажать кнопку «против», тем самым подтвердив свою позицию, депутаты просто проигнорировали голосование. Итак, в будущем, депутаты УДАРА смогут оправдаться перед избирателями, что отсутствовали во время голосования, болели или закапывали ямы на Киевских дорогах собственными силами», - добавил радикал.

В знак протеста против таких спекуляций оппозиционные фракции, а именно: «Демальянс», «Гражданская позиция», «Единство», «Батькивщина» и «Демократическая партия» на призыв председателя фракции Радикальной партии покинули зал заседаний.

Однако, фракции «Самопомощь» и «Свобода» остались в зале и продолжили голосование. Как заявил председатель М. Гресь: «Работа Киеврады будет блокироваться нашей фракцией вплоть до физических методов, пока большинство не прекратит свои спекуляции и проект решения не будет принят. Право на местное самоуправление граждан заложено в Конституции, и мы не позволим сборищу «дельцов» лишить киевлян этого права».

Напомним, что возвращение районных рад в Киеве, которые прекратили свое существование с 2010 года, было одним из лозунгов Майдана и обещанием политических лидеров, которое звучало со сцены. Сейчас зарегистрировано несколько законопроектов в Верховной Раде, специалисты спорят об их полномочиях и целесообразности, однако община Киев неоднократно высказывалась «за».

novosti-o


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини