MENU

Серая картина войны в Донбассе

7457 0

Пленные российские десантники

Солдат принимает присягу на верность своему народу, и выполнение заданий в другой стране не входит в его обязанности. Об этом в блоге на сайте "Новое время" пишет экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

Отправка военных из одной страны в другую без оглашения войны - это нарушение законов ведения войны.

Международные конвенции, ратифицированные большинством цивилизованных государств, предполагают четкое деление на комбатантов (тех, кто воюет) и некомбатантов - мирное население. Их статус четко фиксируется и защищается. Когда же эта четкая черно-белая картинка войны размывается на серые оттенки, возникают проблемы, с которыми сегодня сталкивается и Украина.

Если речь идет о тех, кто отправляется в чужую страну тайно под видом волонтеров или вышедших военных в запас, то они изначально понимают, что государство их не признает - ни в случае пленения, ни в случае гибели. Соответственно, будут проблемы и с социальным обеспечением их семей.

У всего своя цена. Как видим, в Российской Федерации находятся люди - действующие или бывшие военные, - которые готовы участвовать в войне с непризнанным статусом.

На территории Советского Союза, в том числе и в Украине, есть немало участников разных необъявленных войн, которые проходили во время холодной войны в Африке и Азии. Тогда также направляли в горячие точки разного рода военных советников, а на деле эти люди участвовали в организации и проведении военных операций.

Сегодня бывшие участники необъявленных войн обращаются к своим правительствам, чтобы им присвоили статус участников боевых действий. Но формальных оснований для этого нет. Советский Союз не оглашал войну, и эти люди получали ранения и гибли без какого-либо правового статуса.

Это было весьма распространенное явление во время холодной войны, причем с обеих сторон противостояния - и в советском лагере, и в западном (объединённом Америкой).

Но, в любом случае, человек сам делает выбор. Государство не может заставить идти куда-то воевать. Ведь солдат принимает присягу на верность своему народу, и выполнение заданий в другой стране не входит в его обязанности. У него всегда есть право отказаться от подобных приказов.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини