MENU

Важный сигнал из штаб-квартиры НАТО

8230 1

Важный сигнал, на который хотелось бы обратить внимание нашего военно-политического руководства. В аппарате НАТО произошла замена многолетнего руководителя группы оборонного планирования Б. на новых людей. Б. много лет находился на своем месте, пользовался авторитетом в Брюсселе, но во время его визитов в Украину действовал просто как функционер.

В сочетании с полным непониманием нашими госструктурами регламентов и правил взаимодействия с НАТО, это означало пробуксовывание программ сотрудничества. Много шума и мало результатов. Теперь у нас есть хороший шанс попытаться что-то изменить. Для этого надо представить во время ближайшего раунда переговоров - а они запланированы очень скоро, простой и конкретный план реформ. С обязательным указанием тайминга и ожидаемых результатов на каждой стадии. Если разговор с новым планировщиком оборонных программ НАТО будет начат так же, как в прошлом году начался разговор с Б. то к нам будут продолжать относиться с недоверием. Это недоверие не политическое - а недоверие к уровню проектного менеджмента.

Нельзя требовать горы оружия, которое мы не можем эксплуатировать, нельзя заказывать 200 истребителей, как это, увы, было сделано изначально. Нельзя называть реформой очередное увеличение количества высших штабов и генеральских должностей - смеяться не будут, но выводы сделают. Попытка Генштаба создать новый штаб - Объединенное оперативное командование, при сохранении четырех штабов оперативных командований, четырех штабов секторов, и штаба командования сухопутных войск - это просто цирк, а не система управления армией, и любому специалисту это очевидно. Надо создавать стратегию ведения войны, дифференцировать отношение и подходы к комплектованию и снабжению в действующей армии от частей вне зоны АТО.

Нужны полностью боеготовые и укомплектованные мотивированными людьми механизированные соединения, система боевой подготовки, система связи и управления, система логистики, силы специальных операций - не на картинках, а в документах, в технологических картах. И не так, как это пришло в голову какому-то чудаку в лампасах из советского пехотного училища - а так, как это согласуется со стандартами НАТО, по тому же пути, который прошли восточноевропейские страны, адаптировавшиеся к правилам НАТО.

Специалисты, способные вести адекватный диалог с НАТО в ГШ и МО есть. Нужно только желание их слушать. Во всяком случае, именно этого ждут от руководства Украины наши искренние друзья из НАТО.

Юрий БУТУСОВ, главный редактор сайта "Цензор.нет"


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини