MENU

Праздник либерализма вряд ли будет длиться вечно - Трегубов

4933 1

И еще немножечко моих скромных мыслей. Вдогонку, так сказать. Скажу за философию - не зря же я на этой специальности учусь?:)
Есть мнение, что либерализм = цивилизованность. Очень часто у нас эти понятия отождествляют, еще и довешивая сверху демократию, которая вообще не совсем о том.

Это такая же грубейшая ошибка, как попытка равнять все религии по христианству или всю научную методологию - по позитивизму.
Да, сейчас большинство стран "золотого миллиарда" в той или иной степени либеральны. Исключение - ряд дальневосточных тигров. Но это не потому, что гражданские свободы - это универсальный ключик от всех дверей. Нет, просто потому, что уровень развития производственных сил (извините) диктует экономическую парадигму, в которой либеральные правила игры обеспечивают сообществу большую эффективность, чем авторитарные. То есть сейчас так - лучше. Эффективнее. Сильнее.

Этот праздник вряд ли будет длиться вечно. Это не линейный процесс неудержимого прогресса. Это просто точка на спирали: сейчас у нас контекст, когда такие правила дают конкурентные преимущества, но с изменением контекста вполне возможна - как уже ни раз бывало - ситуация, при которой сообщества с ограниченными правами человека вырвутся вперед. И будут взирать на либералов, как на дикарей-анархистов, и слово "цивилизация" приобретет значение, как в Китае эпохи Тан.

Кстати, о Китае. Отдельные американцы уже со страхом и уважением косятся на авторитарный Китай, и интересуются китайскими - очень жесткими, как даже на наш, не то, что на их, взгляд - методиками воспитания детей. Они уже всерьез полагают, что скоро красный дракон проснется.

Я, кстати, думаю, что зря. Они так уже в 80-е думали про Японию, можете вспомнить вторую часть "Назад в будущее". Вот и Китай, думаю, на пути к мировой гегемонии еще вполне может двадцать раз споткнуться на внутренних противоречиях. И не будет триумфа авторитарной модели на нашем веку.

Но очень, очень наивно предполагать, что ее не будет вообще. Очень, очень наивно полагать, что свободный рынок (фанатом которого я являюсь), широкие права индивида (кто ж против) и формирование власти всеобщим голосованием (попробуй поотрицай в наше время) - это и есть универсальная для всех эпох разница между цивилизацией и варварством (о этой разнице у меня есть отдельная теория, и она все-таки зиждется хоть и на сходных, но на несколько иных принципах). Нет. Это просто один из путей. Наиболее эффективный в данный момент - это да. Тот, на который нам надо выезжать - безусловно. Главное - не делать из него религиозный фетиш и не видеть в нем лекарства от всех болезней. Все миры приходят к концу.

Виктор ТРЕГУБОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини