MENU

О безвизовом режиме Украины с ЕС

4669 1

Нет и дня, чтобы в украинских средствах массовой информации я не слышал или не встречал информацию и комментарии о безвизовом режиме Украины с Евросоюзом. Как будто речь идет о самом важном в жизни украинского народа. Как на ожидаемый безвизовый режим смотрят жители ЕС?

Например, в 10 млн. Чешской республике на данное время легально проживает около 200 тыс. украинцев, и приблизительно такое же количество нелегально. Что это означает по закону о проживании иностранцев, которым требуется виза? Легальным является проживание, разрешенное компетентными органами. Нелегально проживающим иностранцем является тот, кто не имеет нужного разрешения. Это нарушение карается штрафом и депортацией. Граждане Украины, которые думают, что безвизовый режим им обеспечит легальное пребывание и право на трудовую деятельность в государствах ЕС, глубоко ошибаются. И в дальнейшем будет действовать постановление, что для проживания более чем 90 дней, необходимо получить разрешение на проживание, а на трудоустройство - разрешение фонда занятости.

Естественно, мы хотим, чтоб украинцы могли свободно и без ограничений путешествовать по ЕС. Это улучшило бы их знания, а также помогло приобрести способность критически судить о жизни в других странах. Всюду имеется достаточное количество своих проблем и местному населению не хочется иметь проблемы еще и с украинцами. В Чешской республике украинцев можно встретить на стройках и на реконструкциях зданий в больших городах. Летом украинский язык слышен на плантациях, где проходит сбор овощей и фруктов, и трудолюбивые украинские руки находят работу также среди полок в гипермаркетах.

Если взглянуть на проблемы украинской трудовой эмиграции внимательнее, то можно увидеть серьезные нарушения человеческих прав и создание криминальной ситуации между эмигрантами. Как иначе назвать деятельность людей, которые привлекают к эмиграции украинское население при помощи лживой информации и нереальных обещаний заработка и жизненных условий? Как только эти несчастные покинут украинскую территорию, у них отберут все документы и начнут относиться к ним, как к рабам. Бесконечный рабочий день, никакого перерыва и нечеловеческие условия проживания и питания. Украинцев в большинстве берут на работу не чешские предприниматели, а так называемые «боссы» украинского происхождении, которые являются посредниками исполняемых работ. Таким образом, чешские фирмы перед правоохранительными органами не несут никакой ответственности, и перед украинскими работниками у них нет никаких обязательств. Украинцы угнетают украинцев!!!

Неоднократно я пытался узнать, почему украинцы при таких рабских условиях уезжают трудиться за границу. Наиболее частым ответом было, что в Украине нет работы. Такой ответ меня привел к мысли, что украинские политики должны бы были куда больше уделять время организации рабочих мест и усилению украинской экономики, чем безвизовому режиму. Ведь введение безвизового режима c ЕС так, как его понимает большинство украинских жителей, может стать для Украины экономической катастрофой. И не только это. Граждане Украины будут в ЕС подвержены давлению правоохранительных органов, что, в конце концов, негативно повлияет на имидж Украины и может это проявиться на ухудшении торговых отношений со странами Eвросоюза.

Некоторые украинские эксперты предлагают разработать и предложить на утверждение в Верховную Раду Украины Закон «О внешней трудовой миграции». А также принять меры к облегчению возврата экономических эмигрантов снова в страну. Хотел бы предложить, чтоб к этим усилиям была бы сформирована экспертная группа совместно с представителями государств ЕС, которая разработает «Комплексную программу содействия посредничества работы в ЕС».

Могу себе представить, что в Киеве, Львове, Ужгороде и в некоторых других городах, будут работать посреднические офисы, лицензированные украинскими органами и комиссией ЕС, которые будут предлагать услуги по поиску работы в странах ЕС. При этом они будут гарантировать гармонизацию с законами ЕС и защиту человеческих прав украинских граждан. Не смеем допустить, чтобы посредниками работы за границей стали уголовные структуры, которые бы паразитировали на украинских мигрантах.

Введение безвизового режима в Евросоюз близится и таким образом, ЕС откроется для множества украинских граждан. Не смеем допустить, чтобы это стало негативом, в каком-либо направлении. ЕС должен заботиться о том, чтоб Украина и ее население были восприняты в Евросоюзе, как законопослушные, трудолюбивые люди. Это будет одной из маленьких, но очень важных побед на дороге к европеизации Украины.

Ярослав ПЕШЕК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини