MENU

Почему у Путина не получится СССР-2

6265 4

Тут на днях на телеканале Россия-1 показали фильм "Варшавский договор" (как раз накануне визита в Москву премьер-министра Словакии), главный идеологический которого заключается в следующем: ввод Советским Союзом войск в Чехословакию в 1968 году для подавления Пражской весны был оправдан. Это притом, что Кремль неоднократно осуждал тогдашнее решение советских властей.

То есть, это пересмотр истории не только постсоветского периода, но и досоветского. Вопрос зачем - загадка.

Ведь, во-первых, на прошлом невозможно построить будущее. Во-вторых, у России нет опыта освободительной деятельности, а только оккупационный. В-третьих, СССР развалился в том числе из-за отсутствия фундаментальных исследований в области общественных наук.

История и социология полностью были подчинены идеологии, что обессмыслило дисциплины как науку и как реальный инструмент для исследования настроений и процессов в обществе и стране, и соответственно корректировки курса. В итоге, перестройка оказалась процессом с непрогнозированными последствиями, притом, что не проводить ее тоже было невозможно, в условиях развала системы изнутри.

Сегодня же - вообще все как пропаганда. На кого и на какой эффект ориентированы фильмы типа "Варшавский договор"? На оправдание оккупации Украины? Но ради чего? Если действия российских властей за последний год ослабляют Россию и обессмысливают многие достижения уже современной РФ?

На фашизации общества построить СССР-2 не получится.

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини