MENU

Анафематствовать за оскорбление религиозных чувств!

4821 0

Показательная зарисовка от игумена Петра (Мещеринова), не смотря на свой юмористический характер красочно иллюстрирующая положение дел в Русской православной церкви, священнослужителем которой является автор. Безусловно, желающие вольны счесть его историю лишь безобидным «православным» юмором, но в то же время вряд ли стоит отрицать тот факт, что в своём нынешнем обличии РПЦ среди прочего является коммерческой структурой. Вполне вероятно – даже более, чем религиозной

Ложь и провокация? А вспомните о так называемом табачном скандале, вовлечёнными в который были РПЦ и нынешний её предстоятель Гундяев лично

Зашёл ко мне вчера Капитан Очевидность.

А надо сказать, он такой... довольно антиклерикальный товарищ. Расцерковился давно... ну и вообще... Не люблю я его визитов.

– Ну что, – сказал он с ухмылочкой, – можете своё Евангелие отнести на помоечку.

– Что случилось? – воскликнул я. – Ты что, с дуба рухнул?

– Нет, не с дуба, – довольно непочтительно ответил он. – А ходил я вчера по московским улицам, и зашёл в одну из центральных церковных лавок. И увидел там в продаже прекрасное. Называется «гребень архиерейский». Из слоновой кости, украшенный серебром и драгоценными каменьями. Цена – триста тысяч рублей. Триста! Ещё раз, прописью: триста тысяч! Ты понимаешь? Гребень! Архиерейский! Чтобы архиерей, преемник Апостолов и образ Христов, один раз в неделю перед Литургией этим гребнем расчесал перед своею паствою свои архиерейские власы! Ну и кто из нас рухнул с дуба?

– Убирайся, – завопил я, распахивая перед Капитаном Очевидностью дверь. – Я не желаю тебя слушать! Ты оскорбляешь мои религиозные чувства!

– Ну, ну, – отозвался Капитан и ушёл.

– Тебя надо анафематствовать, слышишь ты! – кричал я ему вслед. – И посадить!! Ты смущаешь народ!!!

Правда, вот же смутьян, товарищи! всё ему неймётся!

Но осадочек остался, конечно...


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини