MENU

Еще четыре приятные новости - об экономических неприятностях в России

13536 29

Мало того, что сегодня Запад озвучил намерение ужесточить санкции против РФ за вчерашнюю вспышку активности российских и пророссийских бандитов на Донбассе, так еще и тоже сегодня стали известны четыре плохие экономические новости из России.

С превеликим удовольствием докладываю:

1. Как сообщил сегодня Центробанк РФ, золотовалютные резервы России сократились за неделю с 22 по 29 мая еще на $4 млрд.

Причем, их падение не просто продолжается, но с ускорением темпа падения - за предыдущую неделю объем резервов РФ снизился на $1,8 млрд.

2. Как сообщается в обнародованном сегодня отчете международного рейтингового агентства Standard & Poor's, российские региональные органы власти подвергаются возрастающему риску дефолтов.

"Это отражено в наших преимущественно негативных рейтинговых действиях, произведенных в последние 18 месяцев. Указанные действия стали следствием слабого экономического роста и замедления роста прибыли в корпоративном сегменте и номинальных доходов населения, что ограничивает поступления по основным региональным налогам - налогу на прибыль и НДФЛ", - заявил кредитный аналитик S&P Карен Вартапетов.

Я, кстати, напомню, что две недели назад эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) РФ сообщили, что 20 регионов России фактически уже пребывают в дефолте.

3. Порадовал и Росстат. Согласно его сегодняшнему сообщению, средний размер пенсий в РФ в реальном выражении (с поправкой на инфляцию) в апреле 2015 года снизился на 4,5% к апрелю 2014 года.

Тут я только хочу добавить, что как стало известно раньше, реальные доходы россиян в апреле сократились на 4%.

А реальная зарплата в апреле к апрелю прошлого года обвалилась вообще на 13,2%.

4. Эту неприятность из России я оставил напоследок, так как ситуация здесь меняется каждую минуту. Я имею в виду продолжающееся быстрое падение российского рубля.

Если вчера, как я писал, курс доллара на Московской бирже превысил 54 рубля, то сегодня он уверенно перевалил уже за отметку 55 и подбирает к планке 56.

В частности, на данный момент - на 15.40 по киевскому времени - курс на Московской бирже уже достиг 55,8 руб за долл.

Обвал рубля вызван продолжением снижения мировых цен на нефть (что тоже радует). На эту минуту цена нефти Brent упала до 62,2 долл за баррель (еще в полдень было 64 долл за баррель).

***

Так что, Гитлер капут! То бишь, Путину привет...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини