MENU

Кризис севастопольского тандема: почему «волки» не отгрызли гору?

11285 1

Митинг против Сергея Меняйло в Севастополе, 5 апреля 2015 года

Крым.Реалии

Политические тандемы - обычное явление в гибридных режимах постсоветских государств, особенно в Украине и России. Как правило, один участник управленческой связки представляет центральную власть (либо делегированную гарантом, либо полученную на прямых выборах), а второй является креатурой политической элиты региона или страны.

На общегосударственном уровне в тандем обычно входят премьер и президент (Путин - Медведев, Янукович - Азаров), на региональном - мэр областного центра и губернатор (в былые времена существовали крепкие союзы Кернес - Добкин, Черновецкий - Довгий). Отличительной особенностью тандема является то, что его участники заранее испытывают друг к другу колоссальную лояльность (по крайней мере, в публичных проявлениях), не прибегают к взаимной критике и выступают с идентичной политической позицией, представляя одну партию или блок.

Такой союз позволяет выстроить не совсем демократические, но выгодные с точки зрения управленческих возможностей объединения разных ветвей власти, что естественным образом приводит к монополизации последней.

Конечно же, Крым в этом отношении не является исключением. Так, республиканский тандем Аксенова - Константинова - практический пример создания властного монолита из представителей старой местной элиты (бывшего актива Партии регионов) и лояльных к Москве политических активистов (бывшего актива партии «Русское единство»).

Но подобная благодать царит не во всех регионах полуострова. Например, в Севастополе между спикером городского Заксобрания Алексеем Чалым и местным губернатором Сергеем Меняйло складываются как минимум конкурентные, но уж точно не партнерские отношения.

Несмотря на все попытки затереть и приглушить конфликт, практически каждый месяц появляется информация о новых витках противостояния Чалого и Меняйло за первенство в городе. Последняя кулуарная схватка была связана с земельным скандалом - выделением участка мотоклубу «Ночные волки» и последующим вызовом спикера Заксобрания на «дуэль».

И хотя этот конфликт не афишируется, вероятно, именно он и будет задавать тон отношениям Алексея Чалого и Сергея Меняйло в ближайшие месяцы.

Яблоко раздора

Гора Гасфорта - перспективное с туристической точки зрения место. Именно оно стала причиной конфликта между лидером «Ночных волков» Хирургом-Залдостановым и Алексеем Чалым, которого байкер вызвал на дуэль. Мотоциклисты хотели получить эту землю для строительства военно-патриотического центра (туристической базы с экстремальным уклоном), но в самый последний момент столкнулись с серьезным сопротивлением на местном уровне.

Скандальная гора находится на выезде из Севастополя в ялтинском направлении. У подножья Гасфорта раскинулось озеро, рядом через дорогу - лес. Буквально в двух километрах от озера расположено недостроенное атомное убежище, известное как «объект № 221» - запасной командный пункт Черноморского флота.

Сама гора названа в честь полковника Всеволода Гасфорта - командира Казанского егерского полка времен Крымской войны. Короче говоря, в Крыму сложно подобрать лучшее место для создания центра российского патриотического отдыха с отсылками ко всевозможным войнам.

Уже больше года «волки» усиленно проводят информационную кампанию, направленную на получение севастопольской земли. В декабре 2014 года они даже заручились поддержкой губернатора Сергея Меняйло, который публично заявил, что, невзирая на все сложности, связанные с выделением участка, мотоклуб его все-таки получит, а байк-шоу в городе русских моряков «было, есть и будет».

Основная проблема, связанная с передачей земли, заключалась в том, что право распоряжаться заветной площадью до февраля 2015 года принадлежало АО «Балаклавское рудоуправление имени Горького», которым владеет ЗАО «Смарт-Холдинг» русско-украинского бизнесмена и нынешнего нардепа Вадима Новинского.

Несколько лет подряд байкеры арендовали спорный участок у предприятия для проведения ежегодных слетов, что, в общем-то, поощрялось и руководством предприятия, и администрацией города. Однако, по заявлению пресс-секретаря рудоуправления Олега Левандовского, в апреле 2014 года, сразу после фактического присоединения Крыма к России, мотоклуб самовольно захватил участок вокруг горы, выставил там охрану и не допускал сотрудников компании на территорию промышленного объекта.

Между предприятием, связанным с Вадимом Новинским, и «Ночными волками» начался судебный процесс, который продолжается до сегодняшнего дня. В феврале землю возле горы Гасфорта национализировали, а 12 мая распоряжениям правительства Севастополя за подписью губернатора Сергея Меняйло участок отдали байкерам.

Конфликт был бы исчерпан, если бы 22 мая, всего через десять дней после первого решения, на внеочередной пленарном заседании севастопольского парламента Сергей Меняло не приостановил свое предыдущее решение о выделении участка «волкам» под тем предлогом, что гора Гасфорта (совсем неожиданно) оказалась и природным, и культурным памятником, а мотоклуб так и не предоставил развернутый проект создания своего спортивно-патриотического центра.

По логике вещей, все претензии байкеры должны были предъявлять именно губернатору, приостановившему собственное постановление. Поэтому тот факт, что вызов на дуэль получил Алексей Чалый, подтверждает, что «Ночные волки» вовлечены в конфликт между спикером и градоначальником и выступают на стороне последнего.

В мечтах о президентском кресле

Сергей Меняйло и Алексей Чалый давно соперничают за лидерство в политической жизни Севастополя. У губернатора больше полномочий, но спикер обладает более внушительным политическим капиталом.

Кандидатура Меняйло хоть и была согласована с Алексеем Чалым, однако последнего явно не удовлетворила. Прошлым летом в видеообращении к электорату накануне местных выборов спикер Заксобрания сказал, что власть в городе досталась людям, которые отличаются «некомпетентностью и чванством».

Меняйло комментировать обвинения Чалого отказывался (ввиду несоответствия величины политического потенциала). Но весной 2015 года, еще до конфликта вокруг горы Гасфорта, спикер выступил с очередным резонансным заявлением, довольно необычным для российских реалий. Чалый сказал, что поскольку результаты работы местных властей неудовлетворительны, то и он сам, и губернатор должны уйти в отставку, если ситуация не улучшится. Этот ход вынудил Сергея Меняйло сделать хоть какое-то ответное заявление - сухо подчеркнуть, что комментарии спикера излишне «эмоциональны».

Но с «Ночными волками» получилась конкретная засада, ведь на том же внеочередном заседании парламента, на котором губернатор приостановил постановление о передаче участка байкерам, Чалый пошел дальше, предложив и вовсе аннулировать договоренности и вместо целенаправленного выделения земли одной конкретной организации провести открытый конкурс и общественные слушания.

Таким образом, 22 мая по севастопольскому губернатору нанесли серьезный удар. Мало того, что Меняйло указали на его место, так еще и поставили земельный вопрос в зависимость от мнения местного парламента, в котором у спикера есть неоспоримый авторитет. Конечно, такой расклад не мог удовлетворить «Ночных волков», которые не придумали ничего лучше, чем просто вынести сор из избы, бросив перчатку в лицо Алексею Чалому.

Понятно, что из этого ничего не вышло. А вот региональный тандем окончательно перестал быть таковым, ведь чаша весов очевидно перевесила в сторону спикера.

При этом важно понимать, что борьба в Севастополе ведется совсем не за должность губернатора, которая теперь является выборной, а не назначаемой.

Алексей Чалый никогда бы не пошел на столь высокие риски (коими чревата прямая критика кремлевского ставленника в городе), если бы не был уверен, что из этого конфликта он в любом случае выйдет победителем. Поэтому спикер сделал все, чтобы добиться беспроигрышного для себя расклада.

Сейчас ситуация складывается следующим образом: если Чалый сможет и дальше дискредитировать решения Меняйло, то в итоге добьется перевыборов, которые, вероятно, выиграет. Если же нынешний губернатор окажется крепче, чем кажется, тогда спикер все равно сможет претендовать на место депутата-мажоритарщика в нижней палате парламента России и перейти на новый этап развития своей политической карьеры в Российской Федерации.

Здесь стоит вспомнить разговоры, которые звучали в московских кулуарах после появления Чалого в компании Аксенова и Константинова в коридорах Кремля. В отличие от симферопольских братьев-близнецов, севастополец столичной публике понравился. Журналисты даже стали предполагать, что Алексей Чалый - вероятная кандидатура для замены российского президента: дескать, политик вполне подходит на роль красивой ширмы для сохранения нынешнего режима, которая понадобится «семье» после ухода Владимира Путина.

Конечно, подобные догадки весьма бредовы и откровенно эмоциональны, ведь сделаны на фоне имперской эйфории. Но неважно, насколько вероятен такой сценарий развития событий. Важно другое - верит ли сам Чалый в свою всесильность в российской политике?

Наблюдая за поведением спикера в конфликте с верными «волками» Путина, которые так и не смогли отгрызть гору Гасфорта, приходишь к выводу, что Алексею Чалому не чужды большие амбиции. А это значит, что уничтожение севастопольского тандема даст старт новой эре в карьере севастопольского политика, которая начнется либо с должности губернатора, либо с кресла депутата Государственной Думы.

Лев АБАЛКИН

«Copyright © 2015 RFE / RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа / Радио Свобода»


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини