MENU

Списки второй свежести. Поклонская работает над тем, как арестовать революционеров

15094 2

В начале этой недели в СМИ и соцсетях появилась информация, что крымские оккупационные власти имеют некий список граждан, которых они намерены привлечь к ответственности за активность во время Евромайдана. Эти граждане - крымчане, и именно поэтому они дожны сесть. Так заявила «прокурор Крыма» Поклонская, во всяком случае, сообщение с таким содержанием появилось на ее (или названной ее именем) фейсбук-странице. «У нас есть список всех командиров Майдана, тех из них, кто из Крыма, тех, которые отдавали приказы калечить защитников Януковича, и мы их рано или поздно арестуем и посадим», - примерно так заявила Поклонская - или те, кто управляет страницей под ее именем.

Через несколько дней после этого Крым.Реалии получили фотографии некоего документа под грифом крымского управления ФСБ. На них можно разобрать, что в марте этого года старшему лейтенанту юстиции Одарченко Ю.В. предоставили сводку относительно «лиц, причастных к организации выезда групп граждан» из Крыма в Киев на Майдан. Далее следует этот список, удивительный по своей глупости и небрежности в исполнении.

Прямо становится немного жаль Одарченко Ю.В., которому приходится работать с такими раздолбаями. Они даже поленились привести к нормам русского языка некоторые фамилии, так, граждане «Авдонія Олександр Вікторович» и «Данільченко Віктор Федорович» фигурируют там словно в еще свободные дооккупционные времена. Некоторые имена появляются дважды. Сама структура документа хаотична и бестолкова, слеплена из разных смысловых блоков.

То же и с содержанием. Местом постоянного пребывания Леонова Эдуарда указывается номер в киевский гостинице "Украина", где могли размещаться депутаты ВР и в которой он с осени прошлого года жить не может. Непонятно, кто из списка - организатор выездов, а кто просто ездил. Важным дополнением является фраза «в настоящее время находится на территории Украины» в отношении некоторых, но этого не сообщается о Рефате Чубарове. Ахтем Чийгоз числится наряду с прочими, несмотря на то, что уже давно сидит в сиферопольском СИЗО и все, что нужно, о нем уже знают. Легко увидеть, что снимки представяют собой избранные места из некоего более объемного дела. Начинаются материалы мартовской подборкой, а заканчиваются февральской - за подписью майора полиции А. Гарана из Центра противодействия экстремизму.

Допущены еще более вопиющие проколы. В числе тех организаторов и активистов, которых собирается ловить Поклонская, фигурирует и даже снабжен фотографией «казак» Юрченко и когда-то тележурналист, а потом русский шовинист Першиков. Их характеризуют там как участников поддержки «Партии регионов», и затем де они и ездили в Киев. Под такими же определением зафиксирован и член провластной крымскотатарской организации «Себат» Сейдалиев. Титушки нашли свое место среди заклятых врагов. Но почему?

Вероятноее всего потому, что представленные данные совсем несвежие. Все, что там зафиксировано, было актуально позапрошлой зимой и не позже. Невыправленные с украинского фамилии убедительнее прочего указывают на то, что базы эти еще дооккупационного времени, и в феврале-марте этого года лишь слегка подправлены и снабжены шокирующими сведениями о том, что большинство из «командиров экстремистов» в Крыму уже не живет. СБУ и крымская милиция во времена Майдана вели свои разработки, и им было естественно ставить на одну доску и депутата от «Свободы» Леонова, и мечтающих о русских танках Юрченко с Першиковым, доставлявшим им и тогда немало головной боли. Этими наработаками и пользуется сейчас ФСБ, но, конечно, и свои новые копит.

Крымские оккупанты, как можно заметить, мыслят масштабными кампаниями. Они выделяют некий эпизод, придают ему очень натянутое, а подчас абсурдное юридическое обоснование, а потом «в рамках расследования всех обстоятельств», беспокоят максимально возможное количество населения. Так произошло после встречи Мустафы Джемилева в мае прошлого года, после которого десятки крымских татар должны были дать пояснения по этому поводу, а многим были присуждены штрафы, так происходит и с делом Чийгоза, под эгидой которого пытаются найти доказательства порчи элементов здания Верховной Рады Крыма в феврале 2014-го. Списки, которые мы можем видеть, являются скорее всего основой для расширения «дела Костенко», уже получившего 4 года по абсурдному обвинению в нанесении повреждений украинскому милиционеру на территории Украины в те времена, когда о дальнейшей российской агрессии еще никто не догадывался.

Но «прокурор» Поклонская, старший лейтенант ФСБ Одарченко и майор полиции Гаран работают над тем, как арестовать революционеров. Они когда-то жили в Крыму, а многие и сейчас живут, и потому должны знать тяжесть российского правосудия.

Андрей Кириллов


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини