MENU

Как на самом деле наступит третий Майдан - мнение

9011 4

Мы уже видели как начинались 2 предыдущих. И можем уловить там вполне явственные признаки, вместо гадания на кофейной гуще.

Майдан начинается не тогде когда "важный вопрос" и не тогда когда "достали". А когда совершенно очевидно что делать власти, а она этого не делает. После разгона студентов - достаточно было учинить разбор полетов, и наказать виноватых. Всего навсего. Нужно было "власть употребить" демонстративно и качественно. Отправить в отставку пару генералов и хотя-бы отстранить Захарченко. Сие решение выглядело настолько очевидным и неизбежным, что отказ от него народ таки не понял. И по итогу Хведорыч отправился в Ростов.

Говоря о Майдане предыдущем, то таки вполне явственный и неприкрытый беспредел с выборами таки тоже требовал определенной реакции власти. Которой тогда не воспоследовало, а воспоследовало желание побыстрее поздравить, и забыть как страшный сон.

Причина майданов - отказ признать свои ошибки. И даже не свои, а ошибки подчиненных, ибо понятно что не Кучма лично подделывал протоколы и не Янукович махал дубинкой на Майдане. А признавать ошибки подчиненных (и реагировать на них) это есть важнейшая функция власти. Безотносительно даже к Конституции, закону и.т.д. Это сама суть этой самой власти, ее цель и источник легитимности. В принципе.

И эти самые Майданы как раз и напомнили власти о принципах и сути. Невзирая ни на какие законы, которые написать можно какие угодно. Напомнили о том что страна живет не по этим самым законам, а таки по принципам, или если угодно - по "понятиям". И это не есть плохо на самом деле, это нормально. Несмотря на все усилия власти "понятия" эти искоренить и заменить тем самым законом который удобно писать под себя. Ибо нельзя их "искоренять", ибо свято место - пусто не бывает, и если похерить "понятия" то вместо них случается "воля Майдана", а отнюдь не распоряжения чинов, или подзаконные акты, и даже не закон.

Исходя из принципов и сути - те "понятия" должны содержаться в Конституции (и далее - в законах) и местами даже в морали. Но у нас давно похерили и то и другое и третье. А они необходимы, потому "понятия" власть использует даже для организации внутренних своих процессов. Кого там снять, кого назначить и сколько дать украсть. эти процессы по сей день регулируются именно понятиями, а не чем-либо иным. Законами эти "понятия" приходится лишь прикрывать, что кстати не идет на пользу и самому закону. Потому знание (и даже исполнение) закона нифига не помогает и ничего не гарантирует, без понимания "понятий". И это сильно мешает функционированию общественных институтов кстати. Не потому не работает закон что слабы институции, а потому не работают институции что отсутствует закон. А закон отсутствует потому что не базируется на "понятиях", не есть их продолжением и воплощением, а есть совершенно отдельным инструментом.

И этот существенный дефект конституционного устройства страны (и лишь уже затем - правовой системы) и есть исчоником всех наших негараздов, именно он мешает нам жить а не легендарные козлы. И власть и граждане лишены важнейшей возможности и универсального выхода из любой ситуации, "не знаешь как поступить - поступай по закону". И власть страдает от этого даже больше чем граждане. У нас "поступать по закону" ничего вообще не гарантирует, и скорее лишь ведет к проблемам, ибо закон есть инструмент (причем избыточно мощный) но никак не помогает с целями и стратегией. Ибо закон абсурден. Абстрактен как и любой инструмент.

Излишнее увлечение "инструментализмом" что в законе что в вообще институциях - отдельная проблема. Следствие хронических синдромов и комплексов, и в немалой степени кстати культа Карго, ибо именно "инструментальную" составляющую мы охотно и успешно копируем, но никак не целеполагающую. А целеполагающую мы и не можем копировать, ибо перед нами другие цели и задачи. Ни одно из "развитых обществ" которые мы копируем - не ставило перед собой задачи "построения общества", оно там было по определению. А у нас все с точностью до наоборот, мы все еще в процессе великой стройки, и конца тому кстати не видно. А примеры обществ в состоянии строительства - мы настойчиво игнорируем, ибо там все совсем не так, там все наоборот. Почему? Ибо дебилы, прости господи...

Так вот вернемся к майданам. Следующий Майдан возникнет тогда, когда решение снова будет очевидно, но власть его проигнорирует. Когда такой случай будет достаточно явным и очевидным. Да, во власти доже не дебиилы, и нового майдана они совсем не хотят. Потому и так трудно у нас отвечать на вопросы "что делать". Потому что если будет легко на них ответить, то текущим властям придется паковать чемоданы (это в лучшем случае) и потому власть упорно и настойчиво наводит тень на плетень. Делает нашу жизнь сложной и непонятной. Потому что все тут написанное они в целом понимают и нового Майдана совершенно не хотят.

Но эта вот сложность и запутанность что есть в наших условиях источником власти и методом ее сохранения - отнюдь не увеличивает эффективности ни государства ни общества в целом. И сильно затрудняет решение даже текущих задач, не говоря о стратегических.

Потому возникают кризисы, для преодоления которых приходится опять жертвовать очевидностями и нарываться на следующий Майдан. Эта опасность глубоко заложена в самой текущей конструкции и стратегии власти, и рано или поздно это произойдет. Вот так и живем, раз от раза. Так что я вам скажу "когда будет следующий Майдан". Он будет тогда когда опять станет понятно "что нужно делать", ага. И тогда наступит он неизбежно.

Станислав КУКАРЕКА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини