MENU

Террористы на Донбассе продолжают осуществлять активные обстрелы используя ствольную и реактивную артиллерию - Тымчук

4485 0

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российско-террористические войска на Донбассе продолжают осуществлять активные обстрелы позиций украинских войск, используя, кроме пехотных вооружений, ствольную (122-мм и 152-мм) и реактивную (РСЗО) артиллерию.

На Приморском направлении в районе Широкино и севернее данного н.п. боевики использовали 120-мм и 82-мм миномёты (в том числе в мобильном варианте на базе автомобилей УАЗ-469 и ГАЗ-66). Кроме того, зафиксировано применение 152-мм артиллерии (по украинским позициям работала одна 6-и орудийная батарея).

В районе н.п.Опытное, Водяное и южнее Авдеевки в течении прошедших суток, после того, как по украинским позициям трижды отработали 122-мм пушки-гаубицы Д-30, к переднему краю выдвинулось 2 бронегруппы террористов (1-2 танка и 3-4 ББМ каждая), которые прицельно обстреляли передовые позиции украинских войск. После открытия силами АТО ответного огня, бронегруппы отступили в сторону Спартака, под прикрытием миномётного огня и огня из АГС-17.

Севернее Авдеевки (район Ленинское, Новгородское) боевики несколько раз открывали огонь из 120-мм и 82-мм миномётов, АГС-17, нанеся также несколько ударов 122-мм артиллерией.

Сосредоточенные в районе Стаханов - Ирмино - Кировск - Фрунзе бандформирования в течении прошедших суток методично обстреливали позиции украинских войск на Попаснянском участке (включая Золотое). Боевики использовали прежнюю тактику - выход пехотных групп на «нейтральную полосу» с огневыми налётами из 120-мм и 82-мм миномётов, также фиксировались попытки совместных действий бронетехники и ЗУ-23-2.

В районе н.п.Луганское, Рассадки, Мироновский, кроме «традиционных» дневных обстрелов из миномётов и ночных - из бронетехники (используются заранее оборудованные позиции для танков, которые ночью выходят на данные позиции и открывают прицельный огонь - обычно по 5-6 снарядов - по заранее разведанным целям), боевики предприняли ряд попыток устроить засады на переднем крае, в том числе снайперские, для внезапных обстрелов с близких дистанций позиций украинских войск.

Отмечается активность бандфомирований в районе Сокольники- Крымское - Новотошковка, где боевики использовали для обстрелов позиций сил АТО автоматические гранатометы АГС-17 и крупнокалиберные пулеметы.

Также нанесены огневые удары по позициям сил АТО в районе Трехизбенки. Сам населенный пункт и позиции украинских войск в этом районе несколько раз накрывались 152-мм артиллерией (работала 3-х орудийная батарея САУ 2С3 «Акация», которую группа ИС зафиксировала ранее в районе Александровска и которую боевики затем перебросили в район Славяносербска по Бахмутской трассе).

Во время обстрела из РСЗО «Град» по н.п.Новотошковка и позициям украинских войск в данном районе, зафиксированы попытки двух ДРГ террористов «просочиться» в тактическую глубину сил АТО в обход опорных пунктов и блок-постов (на стыке опорных пунктов).

Плотным пулемётно-автоматным огнём обе группы были остановлены и отступили в сторону н.п.Желобок.

В районе н.п.Счастье (со стороны Весёлой Горы) боевики открывали огонь из АГС-17. Огонь велся на предельной дальности стрельбы.

По перемещениям транспорта:

- По Луганскому отделению Донецкой ж\д (включая Луганскую дирекцию грузовых перевозок) по станции Краснодон зафиксирован оборот за 10 дней не менее 45 крупногабаритных платформ. По станции Иловайск, не менее 58 платформ с военной техникой для боевиков. За сутки отмечено на дорогах и коммуникациях оккупированной территории порядка 68 транспортных единиц (зафиксировано возрастание транспортных перевозок в интересах НВФ, прежде всего в южном направлении, по «южному маршруту», через Амвросиевку и Иловайск, а также севернее Луганска, по Бахмутской трассе и на Лутугино и Краснодон).

По перемещению боевой техники и подразделений:

- В районе Старобешево зафиксирована переброска до усиленного мотострелкового батальона боевиков (до 400 чел, при 8-ми танках и более 30 ББМ).

- В районе Моспино зафиксировано 18-20 танков и порядка 25-30 ББМ, частью окопанных и замаскированных, а частью - в маршевых колоннах, а также - 1 батарея 122-мм РСЗО «ГРАД» на марше севернее самого Мосьпино.

- Зафиксировано маневрирование на переднем крае в Донецке (Киевский и Кировский районы) 14 единиц танков террористов.

- Зафиксирована переброска в район Брянки батареи гаубиц Д-30 («исчезнувшие» ранее с Луганских площадок).

- Через Алчевск и Стаханов по Бахмутской трассе переброшены 152-мм САУ 2С3 «Акация» (4 единицы).

- Севернее Новоазовска зафиксирован манёвр артиллерийских подразделений боевиков - смена позиций 3-мя 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика», позже зафиксированы западнее Хомутовской степи.

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини