MENU

"Это ярче всего показывает, что моя страна не верит мифам об Украине" - журналист об открытии консульства Израиля во Львове

5713 4

В сердце бывшего еврейского гетто Львова, на улице Газовая, я смотрю, как перерезают ленточку открытия почетного консульства Израиля в Западной Украине, пишет в блоге на "Новом времени" Шимон Бриман. Звучат произраильские слова дружбы мэра Львова Андрия Садового, губернатора Олега Синютки и замминистра иностранных дел Сергея Кислицы. В «ответку» летят проукраинские слова посла Израиля Элиава Белоцерковски, депутатов Кнессета Софы Ландвер и Тали Плосков.

Царит атмосфера еврейской свадьбы, где «жених» - почетный консул Израиля Олег Вишняков, а «невеста» - вся Западная Украина.

Мудрый львовский раввин Мордехай-Шломо Болд с древним благословением крепит на дверях мезузу - пергамент с цитатами из Пятикнижия Моисея. На глазах рождается новая реальность украинско-еврейского сотрудничества.

Я смотрю, как ветер развевает флаги Украины и Израиля, и понимаю, что лет 70 назад в этом же районе Львова немыслимо было увидеть трезубец в мирном соседстве с шестиконечной звездой. Начальник украинской вспомогательной полиции Львова майор Питулей так рапортовал немцам об итогах одного дня: «Докладываю, что в ходе акции против евреев 25 марта 1942 года 2254 еврея были переведены в сборный лагерь» - то есть на поезд в Белжец, в газовые камеры.

Творившееся тогда во Львове навсегда изменило город. На людей охотились даже в подземельях канализации. Почти 140 тысяч евреев - более 35 процентов населения Львова, были уничтожены оккупантами.

На развилке улиц Раппопорта и Шолом-Алейхема я вижу львовский рынок, бурлящий прямо на месте средневекового еврейского кладбища, закатанного под асфальт. Надгробия начали крушить нацисты, а доломали уже при втором приходе коммунистов. Говорят, когда в 1991-м валили памятник Ленину во Львове, то в постаменте нашли старинные еврейские надгробия.

Возле Оперного я нахожу тот ракурс, с которого немецкий фотограф заснял первый день оккупации 30 июня 1941 года. На фото - евреи на коленях чистят руками площадку перед театром, а вокруг - толпа горожан, которых забавляет унижение соседей. Поднимаю глаза и вижу на том же здании театра слово «Мойсей» - им трепещет афиша украинской оперы Мирослава Скорыка по одноименной поэме Ивана Франка.

Ноги ведут туриста-израильтянина на «Площадь Трёх Синагог», ставшую площадью трёх ресторанов. На месте взорванных гитлеровцами Большой синагоги и Дома учения в конце ул. Староеврейской - ресторанные столики. Сотни туристов мирно обедают, даже не зная, что сидят на разрушенных домах молитвы. За забором - руины синагоги 16-го века «Золотая Роза».

Единственную действующую синагогу на ул. Братив Михновских спасли кони. С приходом Красной армии в сентябре 1939 года там была размещена конюшня для вокзальных извозчиков. Нацисты продолжили этот «конный паркинг», не тронув здание с изумительно яркими фресками.

Львову полезно учиться у Праги и Кракова, которые отреставрировали свои старинные еврейские кварталы Йозефов и Казимеж, привлекая этим туристов. Городу Льва еще предстоит сделать очень многое, чтобы его памятные места выглядели так же достойно. И дело не только в туризме, но и в человечности, в памяти к людям, чья энергия и таланты наполняли Львов. К счастью, мэр Садовый всеми силами стремится к этому - и надеюсь, что теперь помощь окажет и новое консульство Израиля.

Израиль закрыл почетное консульство в аннексированном Крыму и открыл его в «логове Бандеры» - это ярче всего показывает, что моя страна не верит мифам об Украине. Но чтобы начать с чистого листа, нам нужно честно говорить друг другу правду истории, какой бы горькой она не была.

Давайте ездить в гости и двигать хай-тек. Давайте научим украинских коров давать на черноземе не 4000 литров молока в год, а 12000 литров, как наши коровы в пустыне Негев. Хотите узнать как - спросите, израильские спецы расскажут.

Израиль возвращается во Львов, чтобы реализовать исторический шанс для политического и делового партнерства.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини