MENU

New York Times: Конгресс США заложил в бюджет летальное оружие для Украины, включая Javelin

9745 9

Конгресс США включил в законопроект военного бюджета страны поправки, предусматривающие поставку в Украину летального вооружения.

Об этом пишет газета New York Times.

Как сообщило издание, поправки, внесенные сенатом США, предусматривают передачу Киеву противотанковых ракетных комплексов, минометов, гранатометов и боеприпасов.

Предложенные американскими законодателями условия также не позволят администрации потратить более половины 300 миллионов долларов, выделенных на помощь Украине, если 20% этой помощи не будет зарезервировано под наступательное оружие, отмечает газета.

Аналогичные меры были приняты палатой представителей конгресса США.

Отмечу, что американское издание The Washington Post опубликовало накануне редакционную статью, в которой раскритиковало Обаму за нерешительность и призвало его оказать более решительную поддержку Украине, включая предоставление ей летального вооружения.

Напомню, в феврале, сразу после захвата террористами Дебальцево, влиятельные американские сенаторы Джон Маккейн на Линдси Грэм опубликовали совместное заявление, в котором потребовали немедленно предоставить Украине оружие и наложить более жесткие санкции на Россию. "Давно пора предоставить Украине защитное вооружение и наложить дополнительные санкции и наказания, которые могут изменить поведение Путина, включительно с исключением России из финансовой системы SWIFT. Президент Обама должен сделать это немедленно, а не прятаться за провальными попытками договориться с агрессором в то время, когда реальная ситуация делает любую дипломатию неэффективной", - призвали тогда сенаторы.

А в марте нынешнего года генеральный директор госконцерна Укроборонпром Роман Романов сообщил, что концерн уже наладил производство противотанковых ракетных комплексов "Стугна-П", являющихся аналогом знаменитых американских ракет Javelin. Причем, по его словам, ракетные комплексы уже тогда начали поступать на вооружение армии и Нацгвардии.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини