MENU

Головокружение от неуспехов

9844 2

Неэффективную и архаичную отечественную экономику может сделать жизнеспособной только действенная власть, оперативно отвечающая на запросы времени и сигналы общества. Переход на европейские рельсы позволит отказаться от экономики, которая паразитирует на морально устаревшем наследстве советской промышленности.

Смысла нет, много говорить о том, что мы потеряли десятилетия, упустили массу возможностей, оглядывались в сторону РФ, а не Польши. Выбор сделан и только слаженная работа населения, бизнеса, бюрократического аппарата позволят нам относиться к Европе не только географически1.

Общество строго следит за действиями власти, поскольку не хочет отодвигать наши европейские перспективы на неопределённый срок.

Именно поэтому вызвал большой интерес факт, когда 4 июня, украинский президент Пётр Порошенко выступил в парламенте с ежегодным посланием к Верховной Раде под общей темой «О внутреннем и внешнем положении Украины в 2015 году». Это обращение должно было дать ответы как оценивает работу властных структур сам президент Украины.

Пётр Порошенко отметил, что недоволен работой власти. Недоволен глава государства ни работой правительства, ни парламента, ни даже своей.

Самокритика президента, местами напоминающая самобичевание, никоим образом не должна вводить нас в заблуждение. Это хороший упреждающий ход, но всё же только ход. Подобная риторика вызывала понимание ещё совсем недавно, а в настоящее время, мягко говоря, не впечатляет.

Порошенко часто меняет интонации, хорошо работает голосом, у него довольно большой диапазон эмоций. Умеет Пётр Алексеевич создать благоприятную обстановку для речевого контакта с самим собой. За короткое время президент может сыграть несколько ролей. Мелодика его голоса, темп речи, умение перейти от металла на слезу, вызывают уважение. Это не тугодум Янукович, который был вынужден в уме переводить слова с уголовного сленга на русский, а уже потом на украинский язык.

Можно радоваться хорошему английскому президента и премьера, приятно, когда они за словом в карман не лезут при общении с нашими партнёрами, но есть несколько вопросов, на которые мы все хотим получить ответ на украинском языке, так сказать, для внутреннего употребления.

Где обещанные реформы? Где и в какой ветви власти скрыт центр реформ? Могут ли осуществлять реформы люди, которые назначены «по блату» и не являются сами носителями реформаторских идей? Есть ли конкретный человек, который эти реформы системно или как-то по-другому координирует?

Законодательная, исполнительная и судебная власти в Украине напоминают три шестерёнки, которые находятся во взаимном зацеплении и жёстко блокируют вращение друг друга. Пора давно понять, что политические назначенцы и менеджеры по продажам не способны обеспечить успешное проведение реформ.

Власть умудрилась наступить практически на все имеющиеся грабли. Горький опыт предшественников ничему не научил. Без команды реформаторов и создания новой рациональной бюрократии, все начинания обречены на провал.

Слово «реформы» изрядно поистрепалось и затаскалось от многочисленного употребления во всевозможных ток-шоу и давно утратило первоначальный смысл. Политики так и не смогли выйти из популистского запоя.

Мы говорим о правосудии, реформировании силовых ведомств, привлечении к ответственности виновных лиц в расстреле Майдана, а государственная машина упирается в мелкого бандита «Топаза».

Мы говорим о борьбе с контрабандой, а в дунайскую ночь безнаказанно уходит танкер «Adriatik Mariner» с контрабандным топливом из оккупированного Крыма.

Мы говорим о преступной власти Януковича, а все преступники на свободе. Громко и на камеру задерживаем, а без лишнего шума, тихо отпускаем.

Мы говорим о тяжёлом наследии режимов Януковича и Кучмы и в то же время приближаем к себе их верных людей, а Кучму вообще делаем посредником между Украиной и Россией.

Мы говорим о возврате Крыма и освобождении Донбасса, а внятной стратегии не предлагаем.

Мы призываем к деолигархизации, а расставание с фабрикой в российском городе Липецке напоминает пошлый водевиль.

Неповоротливость, нерасторопность, и беспечность всех ветвей власти, в условиях военного времени, поражает. Оказалось, что очень многие представители власти не готовы расставаться с привычной зоной личного комфорта. Кому война, а кому селфи на фоне войны.

У президента, премьера и парламента нет понимания того, что реформы необходимы абсолютно во всех сферах деятельности государства, необходимо строить не только вертикаль, а приступать к трудоёмким горизонтальным преобразованиям.

Имитация реформ, отсутствие политической воли к реальным изменениям и всё это в условиях тотальной коррупции, но на подкрашенном и наспех отремонтированном автомобиле режимов Кучмы-Януковича в Европу не заедешь. Есть большой риск выехать из точки «А», а в точку «Б» не доехать.

Порошенко в своём послании говорил о душах погибших, пролетающих через его кабинет... Не будем обвинять президента в цинизме, посчитаем, что он просто неловко выразился.

Души наших героев на небесах. Верим, что президент о них помнит. Но ему ещё надо думать о живых. О вдове Юрия Вербицкого, о Надежде Савченко, о наших военных, о украинцах Донбасса, о крымско-татарской девочке, которая хочет вернуться в украинский Крым

Валерий ФУЁР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини