MENU

Оперативная обстановка в зоне АТО по состоянию на утро 15 июня

4319 1

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».
На протяжении прошедших выходных (13-14.06.2015) отмечалась резкая активизация российско-террористических войск на Донбассе. Зафиксированы активные обстрелы из тяжелых вооружений позиций украинских войск и населённых пунктов, находящихся под контролем украинской власти, по ряду направлений зафиксированы попытки выдвижения пехотных групп противника к передовым позициям украинских войск (все такие попытки были остановлены огнем сил АТО).

На протяжении последних суток зафиксированы обстрелы из 120-мм миномётов и 122-мм артиллерии по н.п.Опытное, Водяное, Пески, Красногоровка, Марьинка и Авдеевка (фактически продолжались в течении суток). Южнее Донецка (в районе Новомихайловки, Славного и Степного) зафиксировано применение террористами РСЗО БМ-21 «Град». В этом же районе противник применил танки (фиксировалась группа 5-6 машин в районе Опытного и юго-западнее данного н.п., в районе Новомихайловки оперировала танковая группа, переброшенная через Еленовку со стороны Докучаевска). Зафиксированы попытки выдвижения пехотных групп противника к передовым позициям украинских войск. В целом отмечается значительное усиление группировки российско-террористических войск, оперирующей в направлении н.п.Марьинка и южнее данного н.п., а также севернее в направлении н.п.Красногровка.

В районе н.п.Новая Ласпа и Старогнатовка террористы несколькими пехотными группами, под прикрытием миномётного огня (120-мм), пытались атаковать передовые позиции сил АТО. После открытия силами АТО плотного ответного огня, боевики применили 122-мм артиллерию. Тем не менее, силы АТО вынудили пехотные группы боевиков отойти на исходный рубеж.

На Артёмовском направлении (район н.п. Золотое, Попасная, Новозвановка) боевики обстреливали позиций украинских войск из АГС-17, 120-мм и 82-мм миномётов. Удары наносились по переднему краю сил АТО, в отдельных случаях - по опорным пунктам.
В районе н.п.Луганское продолжает работать связка «танки-миномёты» террористов. Противник пытается методически разрушать передовые позиции сил АТО с целью воспрепятствовать закреплению подразделений украинских войск на занятых рубежах.
Севернее н.п.Троицкое боевики применили РСЗО БМ-21 «Град» (2 установки).

По дуге севернее Донецкого от Новотошковки до Трехизбенки (включая Крымское, Сокольники, Причепиловку) в течении суток подверглись обстрелам и ударам практически все позиции украинских войск. Противник в данном районе оперировал силами трех маневренных огневых групп, в состав которых входила бронетехника (в каждой 3-4 танка и 4-5 ББМ), мобильные зенитные установки ЗУ-23-2 и миномёты на транспортных платформах. Зафиксированы попытки выхода пехотных групп террористов к передовым позициям сил АТО при поддержке АГС-17 и крупнокалиберных пулеметов. Для непосредственной поддержки действий своих групп пехоты северо-восточнее Бахмутской трассы террористы использовали несколько БМП-2 и БТР-70, 80.

На Приморском направлении в течении суток боевики вели обстрелы как объектов и позиций сил АТО в районе н.п.Широкино, так и позиций на север и северо-запад от данного н.п. (включая Павлополь и Чермалык). В основном террористы использовали стрелковое вооружений и АГС-17, однако уже к вечеру боевики перебросили к Безымянному две батареи 122-мм САУ 2С1 и до 4-х установок 9П132 «Град-П» («Партизан»), при помощи которых наносили огневые удары непосредственно по позициям сил АТО в районе Широкино и дороге, ведущей к данному н.п. с северо-западного направления.

Перемещения транспорта и живой силы боевиков:
- В район н.п.Горловка, через Ясиноватую и Енакиево, переброшено подразделение боевиков (450-500 чел. несколькими партиями). Одновременно перебрасывается артиллерия (за сутки зафиксировано 6 САУ 2С1 «Гвоздика», 5 орудий Д-30).

- Через Шахтёрск переброшены два ЗРК ТОР-М1. Колонну сопровождали два БТР-80 и 3 Камаза.
- На марше между Садовым и Харцызском зафиксировано 3 ед. самоходного ЗРК «Стрела-10М».
- Из Алчевска на Дебальцево мелкими партиями (по 5-6 грузовых машин) перебрасывается подразделение местных боевиков (всего не менее 550 чел.).
- Через Алчевск проследовала колонна (4 БТР-80 и 4 САУ 2С3 «Акация») в направлении Исаковского водохранилища.
- Южнее Луганска зафиксировано 20 грузовых автомобилей с понтонным парком (все с затёртыми тактическими номерами).

Дмитрий ТЫМЧУК, народный депутат


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини