MENU

ТОП-10 «стран» в Украине, которые захочется посетить. ФОТО

3670 1

Побывать за границей, не покидая Украины - как вам такая перспектива? Невероятно, но факт! Оказывается, на нашей территории уместилось множество заморских стран - начиная от «дикой» южной Африки, заканчивая далекой Страной восходящего солнца. И пусть растущий курс доллара все плотнее закрывает нам двери к путешествиям по миру - мы отыскали свои собственные, украинские чудеса света.

1. Одесская «Италия»

Маленький город Вилково неприметно расположился на юге Украины, в 300 км от Одессы. И название незатейливо, и на карте почти незаметен, и население всего несколько тысяч. Но есть тут одно «но». Вилково - это город... на воде! Да-да, оказывается в нашей стране тоже есть своя Венеция. Вместо привычных улочек и тротуаров - каналы, шириной пару метров, по которым местные плавают на украинских «гондолах». И, честности ради, стоит заметить, что воздух в Вилково чистый и свежий, в отличие от характерного для Венеции запаха цвели.

Адрес: Одесская обл., Килийский р-н, г. Вилково.

Как добраться: автобус в Вилково отправляется с одесского автовокзала «Привоз». На дорогу уходит примерно 4 часа. Совет: захватите с собой паспорт - т.к. Вилково находится на самой границе с Румынией, вас может ожидать проверка документов.

2. Херсонская «Африка»

Если вы давно мечтали отправиться на настоящее африканское сафари, спешим сообщить: теперь не нужно лететь на другой материк в поисках экзотической фауны! Вблизи поселка Каховка, что находится в 100 км от Херсона, раскинула свои просторы территория заповедника Аскания Нова. Это уникальный уголок девственной природы, где в вольных условиях проживают диковинные для наших краев птицы и животные. Кого тут только не встретить: верблюды, зебры, фламинго, антилопы, ламы, степные орлы, лошади, журавли, бизоны, буйволы, сайгаки... Такого тесного контакта с миром фауны Вам не отыскать даже в зоопарке: павлины горделиво выхаживают совсем рядом, а чтобы погладить пони - достаточно лишь протянуть руку. Осторожно, верблюды! А они тут не только плюются по сторонам, но могут и попасть в цель.

Адрес: Херсонская обл., Чаплинский р-н, пгт. Аскания-Нова, ул. Фрунзе, 13.

Как добраться: автобусы в заповедник отправляются с автовокзала города Херсон. Аскания Нова открыт для посетителей ежедневно с 08:00 до 17:00.

3. Ужгородская «Япония»

Необязательно знать японский язык или увлекаться культурой аниме, чтобы проникнуться эстетическим благоговением к Стране восходящего солнца. Путешествуя в первые майские деньки по Украине, никак нельзя обойти вниманием отечественный восточный оазис - цветение сакуры в Ужгороде. Именно в этот период, как правило, фантастический пейзаж предстает во всей своей розовой красе: словно в одной из сцен японского кинофильма, когда главная героиня гордо ступает по аллее, а нежные лепестки сакуры осыпают ее лиловым дождем. Зрелище для искушенных эстетов! А если вы посетите улицы Довженко и Ракоци, увидите еще более волнующую картину - тут вместе с сакурами распускаются белые и фиолетовые магнолии.

Адрес: Закарпатская обл. г. Ужгород, ул. Довженко и Ракоци, а также набережная площадь Пушкина.

Как добраться: в Ужгород ежедневно отправляются поезда и электрички с железнодорожных вокзалов Киева, Одессы, Харькова, Днепропетровска, Полтавы, Львова, Черновцов и других крупных городов Украины. Также из них вы можете добраться автобусом, который курсирует от автовокзала.

4. Закарпатские «Альпы»

Величественные зеленые горы, словно нахлобучившие на себя белую шапку - подобное живописное зрелище вы, без сомнений, найдете в Альпах. Но в Карпатах вас ждет нечто совершенно особенное: начиная с девственной природы, заканчивая удивительным гостеприимством местных жителей. Бурные реки и горные озера, бескрайние поля, поддетые легкой дымкой и изредка доносящиеся гуцульские мелодии - тут поистине волшебный облик природы идеально дополняет неповторимый колорит. Но как же побывать в Карпатах и не увидеть Синевирское озеро? Это все равно, что посетить Рим, проигнорировав Колизей! Название источника местные жители объясняют одной красивой легендой - о графской дочери по имени Синь. Гуляя как-то раз по карпатским просторам, встретила девушка пастуха - Вира. Как и водится в подобных историях, молодые люди полюбили друг друга и стали тайно встречаться. Узнав об этом, строгий граф был непреклонен: он приказал сбросить пастуха со скалы. Долго плакала Синь. Настолько долго, что и выплакала целое озеро. Легенды легендами, но есть что-то волшебное в этом уголке природы. Вода в источнике настолько чистая, что даже на самой большой глубине можно увидеть дно! А вокруг - сосны, пихты, буки... Не зря это место называют «жемчужиной Карпат».

Адрес: Закарпатская обл., Межгорский р-н, неподалеку от г. Хуст и пгт. Межгорье.

Как добраться: после того, как вы добрались до Львова, нужно попасть в пгт. Межгорье. С автовокзала туда курсируют автобусы. Из Межгорья нужно добраться до с. Синевирская поляна. Удобнее всего это сделать на личном авто, т.к. автобус туда ездит всего 1 раз в день. От самой Синевирской поляны еще несколько км на север - либо пешком, либо своим транспортом.

5. Карпатская «Голландия»

Ежегодно в Нидерланды съезжаются миллионы туристов, чтобы полюбоваться на знаменитый голландский парк нарциссов. А знаете ли вы, что в живописном Закарпатье Вас ожидает еще более эффектное зрелище? В районе городка Хуст, куда удобнее всего добраться через Львов, преодолев 300 км. Но это того стоит! В начале мая тут буквально за одну ночь происходит настоящее волшебство - огромное зеленое пространство укрывается слепяще белоснежным цветением нарциссов. Местные объясняют это прекрасное явление не менее романтичной легендой. Как вы успели понять, в Карпатах красивые истории любят. А повествует эта легенда о любви княжьей дочери Руси и простого гончара Иванка. Согласно легенде, как-то раз в знак своих нежных чувств парень преподнес возлюбленной вазу с распустившимся нарциссом. Узнав об этом, князь страшно рассердился и в сердцах скинул подарок с высокой горы вниз. Разлетелась ваза сотней мелких осколков, а когда взошло солнце все увидели - поляна «распустилась» белым ковром из нарциссов. Так и живет красивая легенда на устах у местных, а живописная долина каждую весну становится ее наглядным подтверждением.

Адрес: Закарпатская обл., Межгорский р-н, г. Хуст.

Как добраться: первый вариант - до Мукачевого или Ужгорода поездом, далее автобусом с автовокзала. Второй вариант - со Львова автобусом с автовокзала.

6. Черновицкая «Прага»

Ах, эти прекрасные витиеватые улочки Праги! Вся прелесть старинной Европы воплотилась в них. Стоп-стоп, мы ведь в Черновцах! Город очаровывает уже с самого приезда - создается ощущение, что за ночь вы переместились на пару веков назад. Это пробуждает желание поскорее увидеть, что же подготовил сам город. А он вас точно не разочарует! В первую очередь, рекомендуем прогуляться по улице Ольги Кобылянской. Это настоящая гордость города, которую ранее населяли самые знатные вельможи. Согласно легенде, улицу даже подметали букетами роз! Следующее, что необходимо посмотреть в Черновцах - это национальный университет. Один из старейших в Украине, между прочим. Внешне он напоминает известнейшие европейские университеты: Кембридж, Сорбонну и т.д. Побывав в Черновцах, нельзя обделить вниманием величественные ратуши и соборы с фресками. К слову, благодаря историческому влиянию Австро-Венгрии их тут огромное множество! Также не забудьте посетить огромную центральную площадь турецкого колодца и посмотреть на оригинальный дом-корабль.

Адрес: Черновицкая обл. г. Черновцы.

Как добраться: в Черновцы ежедневно отправляются поезда и электрички с железнодорожных вокзалов Киева, Одессы, Харькова, Днепропетровска, Полтавы, Львова, Ужгорода и других крупных городов Украины. Также из них вы можете добраться автобусом, который курсирует от автовокзала.

7. Хмельницкая «Ирландия»

А побывав в Хмельницкой области, мы словно перемахнули через океан! Когда доберетесь до маленького села Бакота, перед вашими глазами встанут прекрасные зеленые холмы Ирландии с ее скалистым рельефом. А с высоты открывается волшебный пейзаж - на сверкающую водную гладь. Но, помимо живописного вида на Днестр, это местечко имеет еще одну особенность - его нет на карте. Всему виной непокорная река - прилив уничтожил большую часть территории Бакоты и ее архитектурные достопримечательности. Теперь это название условно носит берег вдоль Днепра, где сохранились руины когда-то величественного монастыря. Найти это местечко можно в 50 км на восток от Каменец-Подольского. Кажется, что если и жил Бог на земле, то в этих белых кельях, а если пил воду - то из целебных источников Бакоты.

Адрес: Хмельницкая обл., Каменец-Подольский р-н, с. Бакота.

Как добраться: первый вариант - от Каменец-Подольского на рейсовом автобусе в направлении с. Старая Ушица. Однако, после нужно будет пройти пешком еще около 7-ми км, а сами автобусы ходят нечасто, поэтому могут возникнуть проблемы с возвращением обратно. Если такой вариант не для вас: можно заказать такси или добраться на личном авто.

8. Черкасская «Швейцария»

Из Хмельницкой области отправляемся в Черкасскую - продолжаем наше кругосветное путешествие! Всего в 100 км от столицы, в районе села Буки есть одно поистине райское местечко, которое украинцы уже давно прозвали «маленькой Швейцарией». А все благодаря Букскому каньону, высокие скалистые берега которого охраняют спокойствие речки Горный Тикич. Этот пейзаж удивительно напоминает скандинавский фьорд! Наиболее прекрасным Букский каньон предстает именно в мае - природа укрывается ярко-зеленым разнотравьем и «украшается» дикими тюльпанами. Совсем рядом с каньоном расположился шумный водопад, а если пройти еще чуть дальше Вы увидите руины старинной мельницы, построенной еще в ХІХ веке. Тут много равнинных площадок для пикников, поэтому если у Вас есть палатка - смело берите ее с собой.

Адрес: Черкасская обл., Маньковский р-н, возле с. Буки.

Как добраться: с центрального вокзала Киева идет автобус до автостанции Жажкова. Оттуда в течение дня курсируют автобусы до с. Буки. Но намного удобнее доехать на личном авто: по трассе Киев-Одесса около 145-ти км в пути, а после - поворот на с. Буки и еще 30 км.

9 Украинская «Ниагара»

Знаете, что общего у Тернопольской области со штатом Ниагара? Это наличие величественного водопада. Однако, наш Джуринский водопад по сей день остается в тени своего более «раскрученного» соседа. Но, побывав в маленьком селе Нирков, вы поймете, что незаслуженно. Добраться туда довольно сложно: общественный транспорт практически не заезжает в такую глубинку, а вот на автомобиле можно - от Тернополя Нирков отделяют около 250 км. Но такой путь преодолеть точно стоит ради восхитительных пейзажей! Это один из крупнейших отечественных водопадов: целых 16 метров бурной горной воды, которая с шумом прокладывает себе дорогу. Через поток вымощен небольшой мостик, а совсем рядом расположились руины Черногородского замка, поэтому эффектные фотографии - гарантированы. И если вы все-таки решите выбраться в эту часть Украины, рекомендуем вам захватить с собой палатки и купальные костюмы - отсюда точно не захочется уезжать как минимум пару дней.

Адрес: Тернопольская обл., Залещицкий р-н, около с. Нырков и с. Нагоряны.

Как добраться: после того, как прибудете в Тернополь, с одного из местных автовокзалов сможете попасть на автобус до с. Нырки или с. Нагоряны. От них до водопада примерно одинаковое расстояние. А далее - пешком, дорогу подскажут местные. Иногда курсирует автобус Залещики-Нырков, который поможет немного сократить время в пути.

10. Тернопольская «Германия»

Но не спешите покидать Тернопольскую область после экскурсии к Джуринскому водопаду. Этот южный уголок уместил в себе еще одно живописное местечко - село Залещики. Со всех сторон круглый клочок земли окружен рекой Днестр, а на сушу ведет лишь небольшой мост. Эдакий полуостров прямо в «сердце» Украины - в 120 км от Тернополя! Но панорамный вид - это еще не все, чем могут похвастаться Залещики. В самом селе также есть на что посмотреть. Долгое время это место находилось под протекторатом Польши, которой оно и обязано своей прекрасной архитектурой: старинным костелом Щепанова, величественным поместьем князя Понятовского, церковью Св. Троицы. Чем Залещики заслужили место в нашем ТОПе украинских «стран»? Дело в том, что это маленькое село поразительно напоминает один из уголков Германии под заковыристым названием Сааршлайфе: тут река Саар огибает зеленый холм деревни Оршольц - также, как и в Залещиках.

Адрес: Тернопольская обл., Залещицкий р-н, с. Залещики.

Как добраться: с автовокзалов Тернополя, Ивано-Франковска и Черновцов курсируют автобусы до с. Залещики.

Не вращайте глобус! Самые живописные уголки и самые захватывающие приключения - совсем рядом!


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини