MENU

Украинская экономика снова оттолкнулась от дна

4942 12

Сегодня стало известно, что промышленность Украины замедлила в минувшем месяце темпы своего падения. Поскольку же также замедлилось в мае падение и в большинстве других сфер экономики, то можно констатировать, что ВВП Украины оттолкнулся от дна.

Впрочем, это уже вторая попытка в нынешнем году...

Как сообщил сегодня Госкомстат, промпроизводство в январе-мае текущего года по сравнению с АППГ упало на 21,2%, тогда как за январь-апрель данный показатель составлял 21,5%.

Данное замедление темпа спада в промышленности произошло вследствие того, что в мае падение оказалось менее глубоким, чем в апреле - на 20,7% и 21,7% соответственно.

При этом, как стало известно в среду, в мае притормозил спад и в строительстве.

А во вторник Госкомстат сообщил, что в мае по сравнению с предыдущим месяцем также произошло замедление темпов падения в розничной торговле и на транспорте Украины. И только в сельском хозяйстве в прошлом месяце произошло небольшое углубление спада.

Таким образом, экономика Украины в целом продемонстрировала в мае некоторое улучшение по сравнению с апрелем.

Впрочем, хочу напомнить, что в марте нынешнего года уже наблюдалось - в первый раз с начала нынешнего кризиса - замедление темпов спада экономики. Однако в апреле показатели в большинстве сфер экономики снова ухудшились.

Поэтому, можно сказать, что в мае 2015 года экономика Украины сделала вторую попытку оттолкнуться от дна. Будем надеяться, что она будет успешной - что замедление темпов падение продолжится и в следующих месяцах.

Напомню, реальный ВВП Украины в первом квартале 2015 года по сравнению с АППГ рухнул на 17,6%. При этом МВФ и НБУ недавно огласили одинаковые прогнозы падения ВВП по итогам 2015 года - на 9%.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини