MENU

Почему я завидую испанцам и не завидую королям. История о коррупции

3296 1

Есть категория фактов, банальных и скучных самих по себе, - пока не начинают проясняться обстоятельства истории, в которой они случились. Например: человек открыл дверь и вышел из нее. Банально? А если вдруг это дверь летящего на высоте 5000 метров самолета? Все становится гораздо интереснее. Был ли он с парашютом, кто ему позволил, и вообще, на какой авиалинии такое может произойти? Анекдоты про игру в футбол кирпичом на минном поле - из той же серии.

Подобное довольно часто случается и в жизни.

Король Испании Филипп VI отобрал у своей сестры Кристины титул. Причиной разлада в королевском семействе стал вовсе не любовный треугольник или нарушающее этикет позвякивание ложечкой в чашке с кофе. Все гораздо банальнее. Причиной стал скандал, связанный с налогами. Инфанту и ее мужа обвинили в сокрытии нескольких миллионов евро.

Для Кристины Бурбонской это закончилось потерей титула герцогини Пальма-де-Майоркской, который в виде свадебного подарка она получила в 1997 году от своего отца Хуана Карлоса I. Тогда инфанта вышла замуж за испанского гандболиста и олимпийского чемпиона Иньяки Урдангарина. Супруг тоже получил титул герцога, что впрочем не уберегло его от уголовного преследования по обвинению в мошенничестве, растрате и отмывании денег через общественные фонды.

Перипетии истории желающие могут отследить полностью на сайте испанского издания 20minutos. Но если вкратце история сводится к тому, что венценосный супруг может быть причастен к отмыванию почти шести млн евро по делу Instituto Nóos. А экс-герцогиня за три года существования своей фирмы Aizoon получила 571 000 евро, инвестировав всего 1,5 тысячи. Теперь ей грозит до 8 лет тюрьмы, а ее мужа могут осудить почти на 20 лет лишения свободы.

Глава коронованного семейства Филипп VI счел, что обнародованных фактов вполне достаточно, чтобы лишить родную сестру титула и свадебного подарка отца. Таким образом он выполнил обещание "очистить монархию от коррупционных скандалов".

Вероятно, на него повлиял и тот факт, что ранее инфанта уже выплачивала штраф в размере почти 600 тысяч евро в качестве компенсации ущерба, нанесенного незаконной финансовой деятельностью супруга.

История примечательна сама по себе, но есть и еще аспекты. О них и речь. Герцогский титул не дает каких-либо привилегий, но это не просто пропуск в высший свет, но и априорный вотум доверия, который при определенных обстоятельствах весьма несложно превратить в бизнес-составляющую. Конечно, если бизнес чистый. То есть формально "конвертировать" дворянское звание в деньги можно, но никак не наоборот. Купить титул буквально нет никакой возможности.

Понимая это, брат-король, почуяв неладное, учиняет такое над родной сестрой - решив, что закон выше званий и одинаков для всех. И королевская семья не может быть исключением. По сути, он отбирает у сестры, которую обвинили в коррупции, не только титул, но и привычную жизнь и средства существования. И это - не говоря уже о позоре, закрытых дверях всего высшего общества и потере круга старых друзей.

А теперь просто представьте себе такое - или аналогичное - в Украине? Министр отбирает у своей кумы, которую обвинили в коррупции, не только бизнес, но и право им заниматься. Начальник районной санэпидемслужбы закрывает нарушающую экологические нормы птицефабрику своего брата? Чиновник, выгнав свою тетушку с должности, выписывает ей волчий билет, а не устраивает советницей друга. Представили? У меня не получилось.

Еще пара фактов. Испания заняла первое место в списке самых дружелюбных по отношению к туристам стран. На борту самолетов испанской лоу-кост кампании Vueling и Telefónica уже можно пользоваться высокоскоростным интернетом через спутник - впервые в Европе. На пляжах страны, кстати, он вообще будет бесплатным. А в феврале Валенсия стала "стопроцентно умным" городом - электроника фиксирует ДТП, отслеживает загрузку контейнеров для сбора мусора, контролирует график движения поездов метро и автобусов и даже свободных мест на платных городских автопарковках.

Не уверен, что это как-то связанно с королевской борьбой с коррупцией, но все равно, почему-то завидую испанцам.

Анджей Махульски


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини