MENU

Четыре «но» по поводу демонтажа МАФов

4663 0

В Киеве в последние месяцы происходит массовый демонтаж киосков, павильонов, палаток и т.д. - одним словом, МАФов («малых архитектурных форм»). Этот процесс проходит не без конфликтов - владельцы и работники МАФов митингуют, перекрывают городские магистрали, приходят в мэрию... Но мэрия последовательна и безжалостна, заявляя, что действует в рамках закона и в интересах киевлян.

По словам столичного мэра Виталия Кличко, дело в том, что договор аренды у многих предпринимателей закончился, его продляли, а владельцев киосков предупредили, что они должны оставить свои места, поэтому нечего сейчас митинговать: «От меня киевляне требуют навести Киев в порядок, чтобы это был город скверов и парков, а не МАФов. И мы это сделаем».

Кроме того, особое внимание мэрии, по словам Кличко, приковано к киоскам, которые стоят на станциях метро, в переходах и возле этих станций. Кличко отметил, общаясь с журналистами: «Метрополитен - это стратегический объект. И торговые киоски, МАФы в метро, установленные с нарушением всех норм безопасности, создают, кроме неудобств, угрозу для людей. В случае экстренной эвакуации 20-метровая зона от входов/выходов из метро должна быть свободна. Мы демонтируем МАФы, которые стоят на «красных линиях». Там запрещено размещать какие-либо постройки. Мы работаем в рамках закона, и он один для всех. И такого не будет, что одних убрали - других поставили».

А еще столичный мэр отметил: «Киев загроможден незаконными МАФами! Которые мешают людям в городе ходить, ездить, которые создают во многих случаях опасность. Киевляне требуют порядка. И он будет наведен! Торговля будет только законной». И добавил, что готов встретиться с инициативными группами малых предпринимателей, но не на «шоу, которое устраивают на дороге».

Что ж, все было бы правильно и логично, если бы не несколько очень весомых «но».

Первое «но» выяснилось на встрече владельцев столичных МАФов с заместителем бизнес-омбудсмена Украины Ярославом Грегирчаком и председателем Государственной регуляторной службы Ксенией Ляпиной. Оказывается, части из них, работающей еще с 1990-х, приходится платить земельный налог, а вместе с тем так называемый «паевой взнос» или «долевое участие», то есть они обложены двойными однотипными налогами. Ситуация эта возникла так: до 2008 года выделением земли под МАФы и выдачей разрешений на их работу занимались районные советы, с которыми предприниматели заключали договора аренды земельных участков и работали, платя земельный налог. А в апреле 2011 года вступило в силу решение Киевсовета № 56/5443, согласно которому городские власти обязали владельцев МАФов оплачивать долевое участие в содержании объектов благоустройства Киева. Мотивировалось это тем, что с 2008 года благодаря изменениям в Земельном кодексе получить надел в собственность или аренду можно только через аукцион, однако длительное время земельные торги во времена правления Черновецкого - Попова в Киеве не проводились. Нововведение прижилось, хотя по действующему законодательству «долевое участие» является добровольным взносом. Поэтому тем, кто в прошлые годы успел заключить соглашения земельной аренды, приходится платить еще и «добровольно-принудительный» вклад. Если его не заплатишь - МАФ подлежит демонтажу. По словам предпринимателей, в Киеве ведется массовый демонтаж МАФов, которые в феврале 2015 года не заплатили долевое участие - таких около девяти тысяч. Во время встречи Ксения Ляпина отметила, что предприниматели должны работать по Земельному кодексу, принимая землю под МАФом в аренду, поскольку уплата «долевого участия» ими не предусмотрена. В свою очередь, предприниматели заявили, что будут жаловаться на действия мэрии лично премьеру Яценюку.

Конечно, некоторые из торговцев на самом деле прикрываются громкими словами о «вымогательстве со стороны власти», не желая платить всего объема налогов. С другой стороны, нормальной ли является ситуация, которую обозначил на встрече один из ее участников: «Получается, что я плачу три тысячи гривен в месяц налога на землю, плюс у 39 тыс. гривен «долевого участия» за полгода - всего около 120 тыс. гривен в год? Так не стоит ли Киевсовету отменить решение № 56/5443 и найти более адекватные формы местных налогов и сборов, которые целевым порядком направлялись бы на решение конкретных проблем жителей тех районов города, где расположены те или иные МАФы? Целевые налоги и сборы давно уже введены, скажем, в Швеции, и это дает возможность жителям контролировать их использование, в то же время существенно ослабляя позиции тех, кто хочет торговать, иметь неплохие прибыли, но не платить налоги. Ведь тогда на них будут давить не только городские власти, но и сами киевляне: или платите, как надо, или найдем других предпринимателей.

Второе «но» - это то, что законы Украины, особенно принятые во время правления Януковича, далеко не всегда коррелируются с законами экономики. Тем, кому за 50, не надо рассказывать, как советская власть безуспешно боролась с «рыночной стихией». Собственно, и те, кому за 40, должны помнить со времен своей юности, как уже в перестройку власть одновременно задекларировала поддержку «индивидуальной трудовой деятельности» и начала бороться с «нетрудовыми доходами», разрушая теплицы на приусадебных участках и вытаптывая грядки с клубникой у «частников». Но где та советская власть с ее «плановостью»? А рынок есть. Только испоганенный с самого начала предрассудками и запретами. Ну и, пожалуй, никому из читателей не надо рассказывать, как уже украинская власть в последние четверть века пытается преодолеть «стихийную торговлю»...

Этим я вовсе не хочу сказать, что торговля «с земли» или «с рук» - это хорошо. Однако ее наличие и бессмертие (при правлении Януковича с ней боролись с помощью мощных милицейских сил) - лишнее свидетельство преимущества законов экономики над законодательными актами, принятыми в парламенте, тем более над подзаконными актами, которые нередко противоречат действующему законодательству. Так и с МАФами: на мой взгляд, прежде всего мэрия должна учитывать социальную значимость этих точек, и для нужных населению киосков и ларьков (не только торговых, но и тех, которые предоставляют определенные услуги - ремонт обуви, мобильных телефонов, малых электроприборов, одежды и т.п.) ввести - в случае, если эти точки не разрушают окружающую среду и не представляют угрозу безопасности, процедуру их легализации в случае, если они установлены без надлежащих документов. При этом следует, мне кажется, весьма дифференцированно прислушиваться к мнению местных жителей: ведь среди бурно активных пенсионеров есть определенная доля тех, кто до сих пор исповедует сталинские идеалы и стремится к «наведению порядка», которому не мешают универсамы и олигархи, но мешают палатки...

Не буду останавливаться на проблемах с МАФами на станциях метро и возле них - это отдельная тема; по-моему, раньше их было там слишком много, теперь же там, где все «упорядоченно», исчезли в числе других и нужные работающим киевлянам торговые точки, которые не мешали свободному проходу пассажиров. Лучше перейду к главному политическому «но», связанному с кампанией против МАФов. Хочет этого киевский мэр или нет, но де-факто он вместе со своей командой борется против малого и среднего бизнеса на стороне бизнеса крупного, на стороне владельцев сетей супермаркетов. Причем делает это во времена серьезного экономического кризиса, роста безработицы, падения покупательной способности основной массы населения и т.п. Тысячи, если не десятки тысяч киевлян останутся без работы как раз накануне местных выборов, и этим кто-то непременно воспользуется - причем это может быть весьма опасный «кто-то».

...В 1929 году западный мир охватил глубокий и продолжительный экономический кризис. Не обошел он и Германию, которая только начала становиться на ноги после предыдущего кризиса первой половины 1920-х. Одним из последствий нового кризиса стало массовое банкротство владельцев мелких магазинов и небольших торговых сетей. Не в последнюю очередь оно возникло в результате нежелания правительства поддержать малый торговый бизнес, предоставив ему те или иные временные преференции; ситуацией умело воспользовались владельцы крупных сетей универмагов, которые имели резервные средства, чтобы поставить своих мелких конкурентов на колени. Похожее произошло и с многочисленными в тогдашней Германии ремесленниками. Правительство же заботилось прежде всего о бездефицитном бюджете и заигрывало с крупным капиталом... В этих обстоятельствах на парламентских выборах 1930 года, собрав голоса безработных, Компартия получила на треть больше мест в Рейхстаге. Однако главным бенефициаром оказалась Национал-социалистическая рабочая партия, которая привлекла к себе не только значительную часть безработных пролетариев, но и крестьян, ремесленников и мелких торговцев, следствием чего стало увеличение парламентского представительства этой силы в восемь раз. Из группки маргиналов НСДАП стала второй по голосам избирателей партией, и это произошло не в последнюю очередь потому, что никто другой не сумел повести за собой сотни тысяч мелких предпринимателей (а вместе с членами семей, родственниками и знакомыми говорилось уже о миллионах людей). А дальше был 1933-й...

И тогда же, в 1933 году, президентом США стал Франклин Делано Рузвельт, который до этого два срока пробыл губернатором штата Нью-Йорк и испытал там основные элементы своего «Нового курса». В том числе налоговые и банковские инструменты для поощрения и поддержки малого бизнеса в торговле и предоставлении услуг. Не случайно сегодня в США более 18 млн человек работают в бизнес-структурах, насчитывающих меньше 20 сотрудников. Что касается мелкой торговли (уличной и на «блошиных» рынках), то ее субъекты должны купить соответствующий патент и платить налоги; но, что интересно, они сами определяют, сколько должны заплатить городу или штату - «делается ставка на честность»...

Иначе говоря, очевидно, чрезмерное число МАФов действительно портит Киев; впрочем, так же портят его и мешают движению прохожих где только не настроенные многоэтажные стационарные торговые точки, крупные и средние. Но при всех обстоятельствах хотелось бы, чтобы в Киеве в результате борьбы мэрии и Киевсовета с МАФами не возникли условия для появления либо своего, либо десантированного из Москвы нового «бесноватого фюрера». Пусть он и не получит власть, но вся городская (и не только городская) жизнь пойдет наперекосяк...

Наконец, еще одно «но». Виталий Кличко обвинил владельцев МАФов, что они устраивают «шоу на дороге». А не благодаря ли таким «шоу на дорогах» зимой 2013-14 гг. Кличко в конце концов стал мэром столицы? И не было ли большинство мелких торговцев Киева активными врагами прошлого режима? Поэтому мэру все же, как мне кажется, не стоило бы так себя вести. Поэтому не случайно журналист Радио «Свобода» Дмитрий Баркар (тот, которого во время Революции достоинства жестоко избил «Беркут») саркастически заметил во время недавних протестов владельцев МАФов: «Ради сноса нескольких киосков доблестные менты перекрыли пр-т Бажана от станции м. Позняки до м. Вырлица. Нефиг ездить, господа, - Кличко развивает столицу».

А тем временем местные выборы неумолимо надвигаются и несут киевлянам немало сюрпризов, которые тщательно готовятся в Москве и воплощению которых почему-то способствует своими действиями (или бездействием) столичная власть.

Сергей ГРАБОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини