MENU

Возвращение Крыма дело больше государственное, чем народное - мнение

5128 5

Советник президента Украины, директор Национального института стратегических исследований при президенте Украины, доктор технических наук, профессор, академик НАН Украины Владимир Горбулин высказал уверенность, что многие украинцы сейчас чувствуют моральное отвращение к большинству населения полуострова Крым. Я хочу развить его мысль...

Итак, в статье в «Зеркале недели» Горбулин написал, что вопрос Крыма и его возвращения Украине еще долгое время будет оставаться открытым. Аннексия полуострова не будет признана мировым сообществом, и он продолжит свое изолированное существование уже в составе РФ, которая не имеет шансов легитимизировать на международном уровне это новое территориальное "приобретение".

По его мнению, Украине не вернуть этот утраченный регион в ближайшее время, разве что произойдет что-то удивительно неожиданное, вроде мгновенного распада РФ или украинского экономического чуда.

"Понятно, что впереди сложный путь возвращения Крыма, который готовы преодолеть не все украинцы, поскольку многие из них чувствуют моральное отвращение к большинству населения полуострова и сам полуостров не считают той землей, за которую стоит проливать кровь и терпеть лишения. Поэтому придется убеждать не только крымчан, но и украинцев. Возвращение Крыма остается делом в большей степени государственным, чем народным. В Украине мало кто считает, что нужно проводить экономические реформы исключительно для того, чтобы разбогатеть и понравиться жителям утраченного полуострова, чем и уговорить их вернуться.

Моральные обязательства и ответственность украинцы чувствуют преимущественно по отношению к крымским татарам, которые оказались наиболее пострадавшей стороной и являются единственной коренной нацией Крыма, которая действительно имела право на самоопределение в соответствии с нормами международного законодательства, но не собиралась воспользоваться им, находясь в составе Украины", - пишет Горбулин.

По мнению автора, вопрос Крыма содержит три важных ценностно-нормативных аспекта.

Во-первых, аннексия полуострова нанесла ущерб не столько ресурсной базе и властно-силовому потенциалу Украины, сколько ее государственному престижу и моральному состоянию граждан.

Во-вторых, аннексия существенно подорвала мировой порядок, поскольку в ее процессе был отвергнут принцип нерушимости границ, который безусловно господствовал в международных отношениях после окончания Второй мировой войны, и нагло (и пока почти безнаказанно) нарушен суверенитет и территориальная целостность одного из членов мирового сообщества. Поэтому проблема Крыма касается последнего даже больше, чем собственно Украины.

В-третъих, аннексия продемонстрировала удивительное единство российского общества в ее поддержке, сделав такое общество коллективно ответственным за это преступление. Причем даже значительная часть так называемой оппозиции одобрила захват, смягчая свою аморальную и противозаконную позицию требованием проведения еще одного референдума о присоединении Крымского полуострова к России.

Горбулин надеется, что трудности возвращения утраченных территорий не должны деморализовать Украинское государство и народ, порождать уныние и отвлекать от постоянной и кропотливой работы (дипломатической, военной, пропагандистской) по возвращению.

И хоть этот процесс будет продолжаться достаточно долго, однако, по мнению автора, "замораживать" дело восстановления территориальной целостности и перекладывать его на плечи следующих поколений и аморально, и недальновидно.

«Борьба за эту территорию между Украиной и Россией будет вестись в политической, дипломатической, социокультурной плоскости, но окончательный выбор должен сделать народ Крыма, и не под дулами российских автоматов, как это было сделано в 2014 г., а цивилизованным демократическим способом, с соблюдением норм международного права», - считает Горбулин.

Я хочу частично возразить эксперту и дополнить его рассуждения насчет будущего Крыма.

Во-первых, сейчас уже предельно ясно, что ни Украина, ни Запад никогда не признают законным присоединение Крыма к России, оформленное после фейкового референдума на полуострове в марте 2014 года. Соответственно, РФ будет оставаться мировым изгоем и под санкциями Запада до тех пор, пока Крым не вернется в состав Украины.

Поэтому рано или поздно, но Кремль обязательно вернет Крым Украине. Скорее всего, это случится уже после того, как Россия освободится от Путина - либо его свергнет «русский Майдан» (чего сейчас очень боится Путин), либо он станет жертвой дворцового переворота, либо просто уйдет в мир иной по болезни (по старости - осенью ему стукнет 63 года). Причем, очень вероятно, что Россия потеряет тогда не только захваченный Крым, но и еще много других регионов - то есть, произойдет развал империи.

Во-вторых, я согласен с Горбулиным, что украинцы сейчас чувствуют моральное отвращение к большинству населения полуострова Крым. И считаю, что украинцы совершенно правы.

Дело в том, что на момент аннексии Россией Крыма в прошлом году большинство крымчан составляли этнические русские. При этом нет сомнений, что подавляющее большинство из них поддержали идею присоединения Крыма к России. А потом, после незаконной аннексии, они с чистой совестью, а многие даже с диким восторгом, выбросили украинские паспорта и получили российские.

Конечно, судить их всех за сепаратизм после возврата Крыма в состав Украины никто не будет. «Привлечет» украинская власть только организаторов и активистов. Но, тем не менее, я считаю, что все эти русские крымчане, которые с радостью поддержали аннексию Крыма Россией, должны будут убраться в свою родную России из полуострова, после того как Крым будет возвращен Кремлем Украине.

Нам не нужны на нашей территории эти предатели - любители «русского мира» и Путина. Пусть уматывают в свою Россию! А российские власти пусть за свои деньги обеспечат их прием на континентальной территории РФ - где-нибудь на Чукотке или в Сибири (это дело российских властей)...

Кстати, к крымским татарам, конечно, никаких претензий нет. Если они сейчас и получили российские паспорта, то сделали это не добровольно, а по принуждению. То же самое касается и крымчан-украинцев.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини