MENU

Кочетков: Войну мы переживем, дай бог пережить победу

1985 0

Есть такое жизненное правило: события, из которых не сделаны верные выводы, повторяются, только в большем масштабе и с худшими последствиями. И так, пока человек либо не усвоит урок, либо не сгинет бестолковым. Стран тоже касается.

Об этом на своей странице в Facebook пишет политтехнолог Александр Кочетков, информирует UAINFO.org.

Вот и мой товарищ Сценарист обращает внимание на явные параллели.

В 2014 году рашисты без боя забрали у нас и присоединили Крым, в 2022 также без боя — Херсонскую область, которую тоже хотят аннексировать. В 2014 враг пытался зажечь в Украине "народные республики", но мы их загасили, а в 2022 агрессор попытался захватить ряд областей, включая Киев, но мы его отбросили. Героический и трагический аэропорт с киборгами у нас опять возник в виде героев, осажденных на "Азовстали".

Читайте також: Повториться сценарій 1991 року: український історик розповів, що чекає на РФ після війни з Україною

Аналогии можно продолжать, будем надеяться, на Донбассе ничего подобного Иловайску и Дебальцево с их последствиями не случится.

Но сейчас, в первую очередь, я рассуждаю не о войне. Обратили внимание, как резко начало возрастать недовольство украинцев властью?

А все потому, что мы не видим реального перевода страны на военные рельсы – это когда все четко и быстро, все для победы, и ни о каких злоупотреблениях и речи не идет, так как за них мгновенно отрывают головы, а не просто задницы от руководящих кресел. А у нас появляется множество публикаций о фактах, которые если не коррупция, то головотяпство, с ней граничащее.

Два удивительных, потрясших мир Майдана, не достигли главной оправдывающей их цели – выстраивание в Украине справедливых и эффективных взаимоотношений общества и власти. И война на Донбассе 2014 года не поменяла наш политический класс качественно. Соответственно, не изменились подходы к власти как к инструменту обогащения, к стране как личному ресурсу, а народу как к дойной корове.

И вот сейчас переживаем все то же самое, но в таком масштабе, когда на карту поставлено само существование нашей страны. Как говорится, или – или.

Или побеждаем внешнего врага и – не менее важно – врага внутреннего, все время независимости рулящего Украиной: вороватость, приспособленчество, мздоимство, угодничество, лицемерие. Причем, побеждаем не эмоционально, в виде видосика, а институционально и системно. В полном соответствии с актуальным лозунгом "Никогда больше".

Или успешную Украину, в которой хочется жить, придется воплощать нашим каким-то очень будущим поколениям.

Підписуйся на сторінки UAINFO FacebookTelegramTwitterYouTube

Александр КОЧЕТКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини