MENU

Янукович укрепляет правительство запорожскими кадрами

745 0

Виктор Янукович назначил председателя правления Запорожского автозавода (ЗАЗ) Николая Евдокименко первым заместителем министра промышленной политики. Соответствующий указ № 300/2013 был опубликован 22.05.2013 г. Сам менеджер свое назначение комментировать не стал, пообещав сделать это через несколько недель, когда войдет в курс дела.

Фактически, вопрос о назначении генерального директора Запорожского автомобилестроительного завода Николая Евдокименко на должность первого заместителя министра промышленной политики был решен еще на прошлой неделе. Свое предложение Виктор Янукович озвучил в ходе совещания в Запорожской ОГА 16 мая.

Николай Евдокименко родился 31 марта 1961 г. в селе Уральское Вольнянского района Запорожской области. В 1983 г. окончил Запорожский машиностроительный институт им. В.Я. Чубаря (сегодня - Запорожский национальный технический университет) по специальности "Производство электрических машин и аппаратов", получив квалификацию "инженер-электромеханик". В 1983 г. начал трудовой путь на Запорожском автомобильном заводе "Коммунар" в должности мастера группы энергетика арматурного цеха № 1. В 1989 г. утвержден в должности начальника цеха автонормалей. В 1993 г. стал первым заместителем главного инженера по подготовке производства.

С 7 июля 1994 г. - член правления, первый заместитель технического директора ОАО "АвтоЗАЗ". С 24 октября 1995 г. - первый заместитель генерального директора ОАО "АвтоЗАЗ". 23 июня 1997 года переведен на должность заместителя генерального директора по производству. 15 мая 2001 г. был назначен коммерческим директором, исполняющим обязанности заместителя директора производства.

Затем Евдокименко получил ряд должностей на заводе, пока 16 сентября 2005 г. не был утвержден в должности председателя правления Запорожского автомобилестроительного завода с осуществлением функций стратегического и текущего управления деятельностью производственного комплекса "ЗАЗ" и предприятий, которые входят в его состав.

Является депутатом Запорожского областного совета, входит в исполнительный комитет городского совета.

Министерство промышленной политики восстановили в конце 2012 года. В 2010 году президент Виктор Янукович ликвидировал его, мотивируя это решение тем, что государственных предприятий в стране осталось совсем немного. Функции министерства тогда передали Госагентству по управлению государственными правами и имуществом во главе с Дмитрием Колесниковым. Сейчас источники в Кабмине объясняют восстановление министерства необходимостью "появления органа, который бы отстаивал интересы промышленников и инициировал решения государства, позволяющие им работать успешнее".

Заместитель председателя правления по производству "Укравто" Олег Папашев называет Николая Евдокименко опытным производственником. "Он хорошо знаком с производственным процессом в машиностроении и способен привнести качественные изменения в промышленную политику страны",— считает он.

Теперь ЗАЗ возглавит Сергей Филипенко — заместитель председателя правления по вопросам закупки корпорации "Укравто". Он с 1990 года проработал на ЗАЗе: инженером-конструктором, начальником конструкторского бюро, главным конструктором и заместителем председателя правления. С 2007 по 2008 год занимал должность заместителя председателя правления на польском заводе "Укравто" Fabryka Samochodow Osobowych, который был остановлен в 2011 году.

Эксперты затруднились предположить, какой будет политика Николая Евдокименко в министерстве. Однако Олег Папашев считает, что Минпромполитики сейчас стоит брать пример с таких соседних стран, как Турция или Россия, где было создано мощное автопроизводство полного цикла. "Мы сейчас вынуждены брать сырье и компоненты в Турции, Китае и Корее. А нам необходимо создать такое же производство сырья и высокотехнологичных комплектующих в Украине и использовать не только для местного производства, но и на экспорт",— говорит менеджер.

Гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко считает, что для привлечения новых производителей в страну неправильно назначать в министерство одного из менеджеров автозаводов. По его словам, у инвесторов могут возникнуть сложности с получением лицензии — ее выдает Минпромполитики. "А ЗАЗ вряд ли пустит сюда конкурентов. Сложности в работе теперь могут возникнуть и у действующих автопроизводителей",— полагает господин Назаренко. Похожие опасения высказал и председатель наблюдательного совета завода "Еврокар" Олег Боярин: "Скорее всего это назначение поможет только одному производителю. Критерии назначения этого руководителя мне непонятны".

Напомним, 20 мая Янукович назначил заместителей министров экологии и природных ресурсов, а также аграрной политики и продовольствия.

 

 

ua-economics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини