MENU

7 причин, почему Крым вернется в Украину

11339 62

1. Причина политическая. Мир не признает «референдум». Статус непризнанного Крыма измотает Россию. Это почувствует на себе каждый россиянин.

2. Причина геополитическая. Тему черноморского пространства нельзя рассматривать без понимания интересов Турции, Румынии и Болгарии. Пока ситуативно Путину удалось нейтрализовать эти страны, но интересы их глобальны. В перспективе дискомфорт Турции от аннексии Крыма, подкрепленный поддержкой крымскотатарского народа, может сыграть значимую роль. Темпы роста экономики Турции и ее политическое становление в мире заставят с ней считаться.

3. Причина логистическая. Перспективные морские порты превратились в каботажные, ЖД-сообщение прервано, авиа - только в направлении России. Все это еще не полной мерой ощутили сами крымчане. Жить в таких условиях - дорогая цена за «путинскую манну небесную», а история про керченский мост уже давно никого даже не смешит. И решения этой проблемы нет.

4. Причина энергетическая. Речь и о воде, и об электроэнергии, и об угле. Все это уже сейчас поставило на колени экономику крымского агробизнеса, химпромышленности и всей производственной сферы. Без Украины эта тема нерешаема. Опреснение моря, собственная атомная станция и другие фантасмагории далеки от реальности. Даже их авторы говорят о сроках «реализации» в 10-15 лет, а жизнь у людей уже идет.

5. Причина экономическая. Основа экономики полуострова последние 50 лет - аграрная сфера, туризм, химпром и транзит. Эти сферы деградируют уже год. Стагнация на пороге. Заменить их военными базами удастся лишь в трех-четырех городах. Содержать остальную территорию и ее жителей станет заметной «головной болью» для экономики России уже этой зимой.

6. Причина демографическая. Самый большой процент пенсионеров в Украине - именно в Автономной Республике Крым. Они и привели полуостров в пасть Путину своими мечтами о СССР. Рост процента трудоспособного молодого населения - процесс абсолютно естественный. Людей, родившихся в украинском Крыму, тех, на ком аннексия отразилась более всего, станет решающим в ближайшие пять лет.

7. Причина ментальная. Крымчане - вовсе не россияне. И дело здесь не в национальностях. За 25 лет сформировалась потребность, она же привычка гражданской свободы. Свободы слова. Свободы выбора. Свободы передвижения. Боль утраты свобод пока заглушена страшилками пропаганды: «Скажите спасибо, что не война». Но эта байка долго не протянет. Здравомыслящие крымчане уже сравнивают ход событий в Крыму не с востоком, а с югом - Херсонщиной и Одесской областью, и им становятся очевидны многие вещи - и о перспективах, и о дне (читать как дно) сегодняшнем.

Александр ЛИЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини