MENU

Рискованный стиль. Саакашвили снова оказался в перепалке с прокурором

5698 4

Саакашвили снова оказался в перепалке с прокурором. На этот раз с прокурором Ивано-Франковской области Игорем Настасяком.

Напомню, ранее областной прокурор Ивано-Франковска Игорь Настасяк заявил, что в Ивано-Франковской области губернатор перед тем, как сделать что-то резкое - звонит и советуется с прокурором. «Я говорю: да, делайте, а так нет, потому что станете моим клиентом». Он также раскритиковал тот факт, что новый глава одесской милиции якобы не знает украинского языка. Так прокурор прокомментировал заявление Саакашвили о том, что прокуроры в Одесской области препятствуют приходу инвесторов в область и крышуют бандитизм.

Ответ Саакашвили был быстрым. «Уважаемая генеральная прокуратура, и много ещё у вас в прокуратуре таких недалёких «умников»? И после этого они будут морочить голову, что общий надзор отменен и одновременно кичиться, что губернатор с ними советуется по любому поводу», - заявил губернатор Одесской области.

«Надо бы жителям Ивано-Франковска напомнить этому пережитку прошлого, что мы живём в постмайдановской Украине, где губернаторы должны равняться на народ, а не на прокуроров», - добавил Саакашвили.

Рискованный стиль... История о том, как у украинского президента в один миг закончились украинские менеджеры-реформаторы, заслуживает отдельного разговора. Можно по-разному относиться к грузинским парашютистам, которые взялись реформировать отдельно взятую область. Но тут есть как минимум два аспекта. Первый - как-то очень легко у нас раздается украинское гражданство, буквально за одну ночь. Второй - а как же быть с собственными кадрами, их нужно «выращивать» или мы и дальше будем заниматься инъекциями?

Зная о том, что прокуратура вообще избегает «резких движений», то можно только догадываться, почему губернатору Одесской области грозят из Прикарпатья, а не рыба крупнее.

Эта история говорит не только о том, что в прокуратуре пытаются защитить честь мундира. Это сигнал для Саакашвили, пока из далёкого Прикарпатья, о том, что ему не позволят шалить и зарабатывать баллы подобной риторикой. Прокуратура, как жена Цезаря, вне подозрений, а любой камень в прокурорский огород бьёт и по Президенту, который не захотел выкорчевать прокурорскую «элиту» под корень.

С каждым неудачным кадровым назначением усиливается политическая ответственность Президента, а кадровых ошибок было уже более чем достаточно. Генпрокуроры уходят и приходят, а борьба с коррупцией и сепаратизмом на должном уровне не ведётся. Не хотят прокуроры выполнять полушутливый наказ Президента «посадить друзей». Друзья друзьями, но и с врагами у прокуратуры не очень. Можно конечно все преступления режима «повесить» на Януковича, тот находится далеко и его совсем не жалко.

Прокуроры давно путают «личную шерсть с государственной», многие из них превратили прокуратуру в инструмент личного обогащения. Давайте напомним прокурорам, что бывший генпрокурор Виктор Пшонка, а теперь «новый русский», в международном розыске за тяжкие преступления и вклад прокуратуры в преступные деяния режима Януковича был весомым.

Борьба с преступными режимами Кучмы-Януковича протекает без преступников, резонансные дела не расследуются и похожи на давно остывший чай. Деятельность прокуратуры после Майдана не впечатляет и это слишком мягко сказано.

Прокурорские «проверки» бизнеса тормозят его развитие и приносят праздник только на прокурорскую улицу. Не может бороться с коррупцией орган, который сам не избавился от коррупционных схем. Мы обречены ходить по замкнутому кругу, с надеждой смотреть на новое старое лицо, которое в очередной раз будут представлять для борьбы со «злом». Зло заключено в старой и не реформированной прокуратуре.

Прокурорским работникам предстоит много сделать для страны, чтобы вернуть доверие общества, а экс-президенту Грузии придётся доказывать, что он не живёт прежними заслугами. Очень не хочется, чтобы должностные лица развлекали нас пикировками, отвлекаясь от дел, которых, как говорят в Одессе, и так «за гланды». Развлечений у нас достаточно, ведь Савик Шустер ещё в Украине.

Своё место в Украине после революции достоинства прокуроры должны найти сами. Правоохранительный орган болен и ему очень долго придётся выкашливать из себя пшонку. Пациент скорее мёртв, чем жив, но вы бы знали, друзья, как мне хочется ошибиться.

Валерий ФУЁР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини