MENU

В Европе действительно не уступают места в общественном транспорте

7551 81

К сожалению, пока у нас подобное редкостью не является

Уверяющие себя в том, что «за проезд оба заплатили одинаково» и «в Европе все так делают» (не уступают места в общественном транспорте – UAInfo), скажите, а когда вы последний раз (и первый тоже) были в той Европе? Я вот в ней бываю не реже четырех раз в год – так уж вышло. И вот что я вам расскажу.

Дом моих норвежских друзей расположен в двадцати метрах от моря. На их участке очень любят ставить палатки туристы. Хозяева им с удовольствием это позволяют и обязательно дают ключи от дома – в нем туалет, водопровод, да и дожди в этой местности через день, что же людям мокнуть в палатке? В прошлом году друзья, уезжая в Украину, оставили ключ двум «квартирантам»-британцам. А вернувшись, обнаружили в условленном месте ключ, а на столе в доме коробку конфет и бутылку виски.

В Венеции моя подруга умудрилась оставить в магазине кредитку с большой суммой. Когда мы за ней вернулись, продавщица уже успела позвонить (по международному тарифу) в банк с вопросом, что ей теперь делать.

В швейцарском Монтре таксистка лет семидесяти уговаривала нас не пользоваться ее услугами, потому что «ехать всего два квартала, а 20 франков огромные деньги, лучше купите на них три бутылки нашего «Пино-нуар», вы такого больше нигде не попробуете».

В той же Швейцарии, во Фрибуре, городке-памятнике ЮНЕСКО, каждый из прохожих, у которых мы спрашивали дорогу, сворачивал со своего пути и шел с нами, чтобы не просто объяснить, а показать и рассказать. И знаете, я теперь в Киеве тоже так делаю, когда есть время. И знаете, это – кайф.

По Германии я как правило передвигаюсь по железной дороге и еще ни разу не затаскивала в поезд свой огромный чемодан (туда – подарки, назад – покупки) без посторонней помощи. Мужики сами выхватывают его из рук, женщины стремятся поддержать снизу. И если я жду своего поезда, а на той же платформе в вагон заходит женщина с большим чемоданом, угадайте, что я делаю.

А места в транспорте там и правда не уступают. Знаете, почему? Потому что пассажиропоток рассчитан таким образом, что они всегда есть. Но это совсем другая история. А может и не другая.

Людмила МАРКИЗ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини