MENU

Особенности внешнего независимого оценивания в 2015 году

4124 0

В 2015 году в долларовом эквиваленте практически не изменились расходы бюджета родителей по подготовке школьника к сдаче внешнего независимого оценивания и к празднованию окончания школы - если сравнивать с ценами 2014 года. Однако существенные изменения коснулись самих правил проведения оценивания.

В тексте вместо русской аббревиатуры ВНО (внешнее независимое оценивание) мы будем использовать украинский его аналог - ЗНО - ведь это общепринятое в Украине разговорное и интернет-коммуникативное сокращение среди абсолютного большинства русскоязычных школьников, родителей и учителей.

Самые существенные изменения в проведении ЗНО-2015

С 2015 года для подачи заявления на поступление в вуз принимаются только результаты ЗНО, полученные в текущем году;

Каждый абитуриент может сдать ЗНО только по четырем предметам (напомним, что для подачи заявления в конкретный вуз необходимы результаты ЗНО по трем предметам);

ЗНО по украинскому языку и литературе остается обязательным для всех, но проводится в рамках государственной итоговой аттестации (по-украински - ДПА) в апреле, то есть до окончания последнего учебного года. И результат его будет засчитываться именно как ДПА по этим предметам для всех выпускников школ; сама форма экзамена от этого не меняется;

С 2015 года вводится система двухуровневой сложности тестов по предметам: украинский язык и литература, математика.

Предусматривается два уровня: базовый и углубленный. Соответственно, определенные вузы будут требовать при принятии заявлений на поступление тот или иной уровень сложности тестов. Поэтому следует заранее ознакомиться с условиями поступления в выбранный вуз и определить для себя уровень сложности тестов.

Статистика 2015 года: Желание сдать тест углубленного уровня по математике выразили 12% школьников, зарегистрированных для прохождения теста по этому предмету, а по украинскому языку и литературе - 7,5% от количества будущих абитуриентов.

Вводится понятие порогового балла ЗНО, то есть количества баллов, оценивание ниже которого не дает права на обучение в вузе.

Пороговый балл будет установлен индивидуально по каждому предмету. Повторимся, что право подавать документы в вуз получат только те, кто имеет все результаты ЗНО не ниже пороговых баллов.

Статистика 2015 года: По украинскому языку в 2015 году пороговый балл был установлен на уровне 22 тестовых баллов. Этого уровня не достигло 8,5% от количества тех, кто принял участие в ЗНО. Тогда как в прошлые годы до уровня в 22 балла не доходило 10%-11% будущих абитуриентов.

В остальном, порядок проведения и оценивая ЗНО практически не изменился.

Хочется обратить внимание родителей абитуриентов, что помимо серьезной учебной подготовки, следует обратить внимание на эмоциональную и психологическую подготовку детей к прохождению оценивания.

Ведь ЗНО проводится вне стен родной школы, абитуриентов «обыскивают» перед экзаменами, постоянно и жестко контролируют процесс написания. Все это серьезно сказывается на эмоциональном состоянии детей в процессе оценивания и, соответственно, может повлиять на качество написания тестов.

Поэтому постарайтесь перед экзаменами максимально успокоить детей, настроить их на положительный результат. Убедите детей в том, сто нужно постараться абстрагироваться от внешних факторов - незнакомых помещений, чужих преподавателей, проверок наличия шпаргалок, телефонов и других посторонних предметов - и думать только о заданных вопросах. Такая подготовка может максимально сосредоточиться на написании тестов и получить справедливую оценку.

Хочу еще немного остановиться на справедливости оценивания. Проверяют работы школьные преподаватели, то есть обработка тестов производится живыми людьми, которые, как известно, тоже могут ошибаться. Поэтому, если получив результаты ЗНО, вы твердо уверены, что вам занизили баллы, непременно подавайте на апелляцию.

Из собственного опыта могу сказать, что в 2014 году нам с дочерью пришлось подать апелляцию по результатам написания сочинения (украинский язык). После рассмотрения апелляционного заявления, комиссией было добавлено 3,5 балла, при этом первоначальная оценка была 7 баллов. Следовательно, после апелляции оценка сочинения увеличилась в полтора раза. Любой абитуриент знает, что 3,5 балла играют существенную роль в конкурсном отборе при зачислении в вузы.

Напоследок осталось отметить, что сам процесс подачи апелляции, контроль ее осуществления и получение результатов апелляции - достаточно прост. Подробно ознакомиться с ним можно на сайте osvita.ua по ссылке.

Елена Репнина


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини