MENU

Сдача ЗНО по украинскому языку стала настоящей катастрофой

9075 14

Многострадальное ЗНО.

Сдача ЗНО по украинскому языку стала настоящей катастрофой, как признали и организаторы, и участники.

Значит... дело не совсем в ЗНО.

В спорах про ЗНО немножко выпустили из вида, зачем вообще существует образование. А образование существует для того, чтобы выпускнику быть компетентным, умелым, эрудированным, и чтобы отвечать требованиям Информационной эпохи.

Похоже, что в следующий раз страна потратит ещё больше усилий и денег на усовершенствование ЗНО, чтобы ещё круче улучшить результаты бессмысленного тестирования.

Тут надо вспомнить, с какой целью у нас вообще так неистово было введено это независимое тестирование? Цель была важная: противодействовать коррупции, чтобы у всех выпускников страны, хоть с какого села, были одинаковые шансы при поступлении в вуз.

Без взяток, блатов, подкупов и мошенничества.

Цель, конечно, благородная. Но, во-первых, это не функция системы образования - бороться с коррупцией. Иначе - зачем нужны все наши прокуратуры, милиция и Антикорбюро?

А во-вторых... это небольшая доблесть - получить равный доступ к одинаково низкокачественному высшему образованию, получив не очень хорошее среднее. Ведь практически везде уже учат неважно. Разрыв между тем, чему учат и что нужно в реальной жизни - огромный.

Поэтому тестировать следовало бы не то, насколько хорошо дети одноразово выучивают наизусть (часто с помощью репетиторов) устаревшие архаичные знания, с которыми ни в вуз нормально поступить, ни даже на работу не берут.

Раз уж пошла такая волна на реформы, то самое время кардинально изменить все 5 элементов системы образования: контент, технологии, кадры учителей, мониторинг знаний и конечные результаты. Тем более, что всё это уже есть.

Иначе, будем, как и 300 лет назад, оценивать знания детей... по тому, с какого конца разбивать яйца: с тупого или с острого. И пусть кто-то из выпускников попробует не угадать правильный ответ на таком ЗНО!

Так что придется как-то реконструировать суть образования, а не только баллы.

Владимир Спиваковский


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини