MENU

Reuters: Мать пленного российского солдата уличила Путина во вранье

4809 7

Мать российского солдата, попавшего в плен в Украине, говорит, что ее сын не говорил ей о планах уволиться со службы и что ставит под сомнения утверждения Кремля о том, что военный бросил армию к моменту пересечения границы.

Об этом сегодня пишет Reuters.

58-летняя Зинаида Александрова сказала, что старается не включать телевизор с тех пор, как она узнала из новостей, что ее сын был ранен в бою в Украине и взят в плен.

Россия отрицает отправку своих войск в помощь сепаратистам на востоке Украины и утверждает, что Александр Александров и его командир, капитан Евгений Ерофеев, уволились со службы в спецназе ГРУ, прежде чем по своей воле отправиться на Украину.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что они обычные граждане, которые попали в плен. Министр иностранных дел Сергей Лавров отрицал, что Россия бросила пленных в беде.

Александров сказал в интервью Рейтер, которое он давал с больничной койки в киевском госпитале в конце мая, что он пересек украинскую границу, находясь на службе, по приказу в составе подразделения спецназа.

"Я его (контракт) не расторгал, рапорта никакие не писал... Я выполнял приказы".

Этот и другие подобные случаи подвергают сомнению утверждения президента Владимира Путина о том, что Россия не отправляет оружие и войска в Украину. Россия предполагала, что на пленных, находящихся в госпитале под усиленной охраной, может оказываться давление.

Впервые говоря публично о своем сыне, его мать рассказывает, что ничего не слышала о планах сына уволиться из армии.

"Нет, ничего не говорил", - сказала она в интервью у себя дома в деревне Рожки, расположенной в 350 километрах к северу от Тольятти, где служил ее сын перед тем, как отправиться в Украину.

"Если он уволился, не сообщая нам, или не уволился, государство в любом случае не должно бросать его... Я не знаю, как они (власти) действуют. Мне они ничего не говорят".

"Я вообще телевизор после этого не смотрю. Просто не могу. Кому верить?" - добавила она.

Александров был захвачен 16 мая и обвинен украинскими властями в терроризме. Бойцы отрицают свою вину, говоря, что никого не убивали.
28-летний Александров полагает, что российские власти оказали давление на его жену Екатерину, которая служит в отделе кадров в его же воинской части, чтобы она сказала в эфире российского гостелевидения, что он уволился перед поездкой в Украину.

Его мать, стройная женщина, выглядящая моложе своих лет, говорит, что ее невестка не говорила ей ничего об увольнении сына:
"Такого разговора не было".

Рейтер не смог связаться с Екатериной Александровой, которая не отвечает на телефонные звонки.

ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ БРОШЕННЫМИ

Украина и страны НАТО говорят о сотнях российских солдат, которые сражались под видом пророссийских сепаратистов на востоке Украины в войне, унесшей больше 6.400 жизней. Москва отвечает, что российские солдаты на украинской территории или в плену - это или добровольцы, или те, кто пересек границу по ошибке, а некоторые, по официальной версии, воевали, находясь в отпуске.

Зинаида Александрова вздохнула, когда слушала запись интервью, которое ее сын дал Рейтер в конце мая и где сказал, что ему обидно слышать от Москвы о своем увольнении из армии.

Отец Александрова Анатолий, отставной майор, служил в советской пограничной авиации и недолго участвовал в боевых действиях, которые СССР вел в Афганистане с 1979 по 1989 год. Он отказался давать интервью.

Александрова не говорила с сыном после того, как он попал в плен. По его словам, он пытался дозвониться ей с разных номеров.

"Я отключалась, потому что незнакомые номера. Что если это СБУ (Служба безопасности Украины) с какими-то угрозами? Я ни с кем не контактировала. Откуда я знала, что это Саша?" - сказала она.

Александрова говорит, что хочет, чтобы российские власти и Путин больше помогали ее сыну с товарищем и "вытащили их".

"Я просто хочу, чтоб мой сын быстрее приехал", - говорит она.

Напомню, в мае задержанные на Донбассе российские военные дали интервью российской «Новой газете», которое однозначно является новым мощным доказательством преступлений Путина и его опричников в Украине для будущего международного суда - наподобие суда над верхушкой гитлеровской Германии в Нюрнберге, проходившего в 1945-1946 годах.

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини