MENU

Взлет и падение онлайн-магазина нелегальных товаров Silk Road

3506 1

История о том, как создателю анонимной интернет-площадки удалось обойти закон, торговать наркотиками и другими нелегальными товарами, в итоге заработав на этом десятки миллионов долларов и пожизненное заключение.

Добро пожаловать в "теневой интернет"

Среднестатистический пользователь даже не догадывается о "темной" стороне интернета, где можно купить все, начиная от взлома почты конкурента и заканчивая наркотиками. Логично, что для подобных незаконных действий сначала надо убедиться в анонимности своих данных, ведь правоохранительные органы внимательно следят за поведением пользователей в сети.

В "теневой интернет" невозможно попасть по прямой ссылке. Также, вы не найдете ни один из подобных ресурсов с помощью обычного поисковика. Для доступа в анонимную сеть необходимо специальное криптографическое программное обеспечение. Самой развитой и популярной в данной сфере является анонимная сеть Tor (The Onion Router).

 

Tor была разработана американским агентством Министерства обороны под названием DARPA для шифрования военных коммуникаций, но потом превратилась в открытый проект: сегодня ею может воспользоваться каждый желающий. Технология позволяет анонимно совершать любую деятельность в сети. Tor особо популярна среди социальных работников, журналистов, правоохранительных органов и, конечно же, преступников. Другими словами, всех, кто желает скрыть свою сетевую активность. На базе Tor и построил свой бизнес создатель ресурса, предлагающего клиентам полный спектр наркотиков, контрабанду и липовые документы.

eBay для нелегальных товаров

В 2011 году человек под ником Dread Pirate Roberts ("Ужасный Пират Робертс") решил создать ресурс, который соединит анонимный интерфейс с неотслеживаемой электронной валютой Bitcoin, и таким образом дать возможность тысячам драг-дилеров взаимодействовать с более чем миллионом покупателей по всему миру. На созданной им платформе под названием Silk Road ("Шелковый путь") можно было найти более 10 тысяч наименований товаров, но в подавляющем большинстве сайт использовался для торговли наркотиками. Его еще называют eBay или Amazon для нелегальных товаров, потому что сервис устроен по такому же принципу: за все трансакции взимают комиссию размером до 10%, и чем больше объем сделки - тем меньше комиссия.

 

За товар покупатели расплачивались криптовалютой Bitcoin, курс которой во время запуска Silk Road был на уровне 9 долларов за биткоин, а через два года, в 2013-м, уже составил почти 300 долларов. Что важно, на Silk Road существовала привязка к доллару, так что покупатель платил в биткоинах эквивалентную суму к долларовой. Это делало наркотики доступными независимо от курса криптовалюты.

Заповеди Silk Road

Изначально создатель Silk Road четко очертил виды товаров, которыми нельзя торговать на его площадке. Ими стали персональные данные, данные банковских карт и устройства для их считывания, детская порнография, оружие, органы и заказные убийства. По поводу оружия позиция "Пирата Робертса" была неоднозначной: он даже пробовал запустить отдельный магазин под названием The Armory для торговли оружием, но ресурс вскоре был закрыт из-за недостаточного спроса. В целом, владелец Silk Road избегал всех товаров, при которых была пострадавшая сторона.

Фундамент площадки, по словам ее творца, стоит совсем не на желании заработать, а в первую очередь на идее. "Ужасный Пират Робертс" называл каждую сделку "шагом к всеобщей свободе", призывал "перестать спонсировать государства своими налогами и направить свою энергию созидания на чёрный рынок". Другими словами, создатель Silk Road убежден, что каждый имеет право на выбор. Он утверждает, что если человек хочет купить наркотики, то это его личное дело, также как и ответственность за последствия.

Мы не можем вечно отмалчиваться. У нас есть важное послание, и миру пришло время его услышать. То, чем мы занимаемся, не продажа наркотиков и создание проблем другим людям. Мы боремся за наши права, а Silk Road - механизм трансляции нашего послания. Все остальное вторично, - говорил владелец Silk Road.

Первопроходец теневого интернет-бизнеса

Несмотря на то, что продажу наркотиков невозможно было сделать полностью анонимной (кто-то должен был отсылать и забирать товар), идея Silk Road максимально приблизила нелегальную торговлю к безопасности. Товар отправляли обычной почтой, а на сайте было подробное руководство о его упаковывании таким образом, чтобы правоохранительные органы ничего не заподозрили.

Silk Road обрел множество клиентов и их доверие благодаря чувству безопасности, которое сопровождало покупателя в "теневом интернете". Ведь сайт торговал не просто наркотиками и другими запрещенными товарами, а и анонимностью. К тому же, у идей свободы Dread Pirate Roberts было множество сторонников.

Появление такой мощной площадки для нелегальной торговли в сети показало, что преступность может существовать и полноценно функционировать в интернете. В начальной стадии запуска проекта каждый комментарий и призыв властей закрыть Silk Road только больше популяризировал ресурс.

В целом же, Пират Робертс не изобрел ничего нового. Он просто объединил три современные технологии: торговую интернет-площадку, сеть Tor и биткоины.

Как выглядит успех в наркоторговле?

За 2,5 года Silk Road стал крупнейшей интернет-площадкой для торговли героином, метамфетаминами, крэком, кокаином, ЛСД и экстази. Наибольший спрос на сайте был на "легкие" наркотики, в частности марихуану. В целом, наркотические вещества составляли 70% товарооборотов интернет-площадки.

К моменту закрытия сайта, на нем были зарегистрированы около миллиона пользователей, 30% из которых - американцы. В общей сложности, оборот предприятия за два года составил 1,2 миллиарда долларов США, а комиссия от сделок достигла уровня 80 миллионов долларов.

Перекрытие "шелкового пути"

Преступная империя человека по имени Уильям Росс Ульбрихт пала в октябре 2013-го, когда его арестовали в муниципальной библиотеке Сан-Франциско с ноутбуком, на котором был открыт Silk Road и залогинен пользователь под ником Dread Pirate Roberts. На том же ноутбуке нашли записи Уильяма о ежедневных объемах работ, выполненных на сайте.

 

Оказалось, сайт постоянно атаковали хакеры и Уильям Ульбрихт еженедельно тратил около 50 тысяч долларов на защиту от подобных выходок. Анонимность, конечно, была основной "фишкой" "Шелкового пути", но у нее были и негативные стороны для владельца этого ресурса: большую часть работы Ульбрихту приходилось делать самому, из-за неуверенности в анониме по ту сторону экрана.

Несмотря на все больший интерес к деятельности "Пирата Робертса", свою роковую ошибку он сделал еще в 2011-м. В начале работы Silk Road Ульбрихт под ником Altoid раскручивал свою площадку на форуме, посвященном биткоинам. Там он разместил рекламу и свою электронную почту. Вычислив почту, правоохранители вышли на его Google Plus. Дальше уже было проще, к тому же Ульбрихт сделал несколько неосторожных шагов, которые только приблизили федералов к его поимке. Владелец Silk Road был пойман на пересылке девяти поддельных документов, необходимых для аренды дополнительных серверов.

При поимке на лэптопе Ульбрихта федералы нашли неопровержимые доказательства вины: финансовую отчётность Silk Road, скриншоты сайта, ключ доступа к аккаунту Dread Pirate Roberts и бумаги об "экономическом гражданстве" на Карибских островах.

Суд над "Пиратом Робертсом"

Расследование и суд длились больше года, а Уильям Росс Ульбрихт мог получить вердикт, присуждающий от 20 лет в тюрьме до пожизненного заключения.

 

Адвокат строил защиту вокруг версии, что Ульбрихт на самом деле создал Silk Road, но со временем проект стал слишком обременителен для него, в результате чего был передан другим людям. Уильям Росс в этом сценарии выступает в роли "козла отпущения".

Суд не поверил в эту историю и, в конечном итоге, присяжные всего за 4 часа обсуждений признали Уильяма Росса Ульбрихта виновным в хакерстве, нелегальном предпринимательстве, отмывании денег и распространении наркотиков через интернет. Также для создателя Silk Road назначили штраф размером более $160 миллионов, большую часть из которых уже забрали в виде биткоинов. Теперь Ульбрихт должен государству скромных $17 миллионов.

Даже после вынесения приговора у многих вызывает подозрение то, что 30-летний техасец в одиночку создал и поддерживал столь мощную площадку. А сторонники Ульбрихта и вовсе не видят в его действиях никакого преступления.

Клоны Silk Road

Конец Silk Road совсем не означает конец нелегальной торговки в интернете, ведь там, где есть спрос, всегда будут пути для реализации услуг. Вместе с падением монополии самой популярной интернет-площадки для торговли наркотиками началось появление большого количества подобных ресурсов, которые пробуют занять эту нишу.

Вскоре после закрытие Silk Road такие сайты как Agora, BlackBank, C9, Evolution, Mr. Nice Guy, Pandora и The Pirate Market начали наращивать свои обороты, и не на всех из них были ограничения в видах товаров, как введенные Ульбрихтом.

Вместе с другими клонами появился и Silk Road 2.0 - площадка повторяющая оригинал, только с якобы лучшей защитой. Обороты сайта, конечно, не побили рекорд первой версии, но очень быстро Silk Road 2.0 вырвался в топ.

Шелковый путь - это не торговая площадка, это глобальный бунт, - гласило заявление на сайте.

На практике его защита оказалась ничем не лучше, и создателя второй версии также поймали: он "засветил" адрес своей электронной почты. Создателем Silk Road 2.0 оказался 26-летний Блейк Бентхолл также известный под ником Defcon. Вероятно, они с Ульбрихтом работали вместе, пока того не арестовало ФБР.

Это конец анонимной онлайн-торговли?

Помимо Silk Road 2.0 правоохранительные органы закрыли более четырех сотен незаконных сервисов, работавших в сети Tor. Конечно, это насторожило множество пользователей и доказывает, что в когда-то идеальной системе сейчас много дыр.

Преступникам нравится думать, что "темный" веб обеспечивает безопасное, анонимное убежище, но на самом деле все обстоит так же, как и в любой другой сети организованной преступности. Расследование может отнять некоторое время и усилия, но мы полны решимости выявить и наказать людей, распространявших наркотики и совершивших тяжкие преступления, - сказал глава центра по борьбе с киберпреступностью Европола Трэльс Эртинг.

Скорее всего, правоохранителям никогда не удастся полностью искоренить киберпреступность, как не удается от нее избавиться вне сети. Так что, возможно, мы с вами скоро увидим Silk Road 3.0.

Юлія ЛІПЕНЦЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини