MENU

Госдеп США обвинил Путина в преступлении

9577 26

Заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен сравнил действия Китая в Южно-Китайском морем с участием России в конфликте на Донбассе. При этом, по его словам, поведение обоих государств является «преступлением».

Об этом сообщило британское агентство Reuters.

«В обоих случаях, с Украиной и Южно-Китайским морем, мы наблюдаем усилия (стран), направленные на то, чтобы принудительно и в одностороннем порядке изменить статус-кво. Это преступления, которым противостоят США и наши партнеры», - подчеркнул Блинкен.

Представитель Госдепа также напомнил, что Вашингтон поддерживает Киев и требует призвать Москву к ответу за события в Украине.

Говоря о территориальных спорах в Южно-Китайском море, он отметил, что США заинтересованы лишь в обеспечении свободы судоходства и торговли. Блинкен также констатировал, что крупномасштабные военные проекты Китая в Южно-Китайском море являются «угрозой миру и стабильности». И призвал Пекин к их заморозке.

Отмечу, что накануне - 25 июня - Госдеп США обнародовал ежегодный доклад о ситуации с правами человека в мире, значительную часть которого составляет раздел, посвященный России. Причем, критика Кремля со стороны США никогда еще не была столь подробной и жесткой, как в этом документе. Переход Крыма под юрисдикцию РФ в Госдепе назвали «оккупацией», происшедшей после того, как российские вооруженные силы «незаконно вошли на территорию принадлежащего Украине Крымского полуострова».

В докладе также утверждается, что ценой действий «поддерживаемых Россией сепаратистов в Донбассе стали тысячи жизней мирных жителей и многочисленные нарушения прав человека, зафиксированные международными наблюдателями и неправительственными правозащитными организациями».

При этом как для Госдепа США, так и для всего демократического мира очевидно, что главным виновником за «тысячи жизней мирных жителей и многочисленные нарушения прав человека» на Донбассе является президент РФ Путин. Так что, по сути, представитель Госдепа США вчера обвинил именно Путина в международном преступлении.

Кстати, канцлер Германии Ангела Меркель ранее также де-факто обвинила российского президента в преступлении - за захват Россией Крыма. Причем, она это заявила 10 мая, стоя рядом с Путиным на совместной пресс-конференции в Москве.

«Преступная аннексия Крыма, которая нарушает международное право, и вооруженный конфликт на востоке Украины серьезно подорвали наши отношения», - заявила тогда Меркель.

Так что, как видим, на Западе сейчас все чаще и чаще открыто обвиняют Россию и, соответственно, Путина в преступлениях, совершенных российскими военными и спецслужбами в Украине. Поскольку тому есть множество неопровержимых доказательств. В связи с чем очень хочется надеяться, что Путин ответит за свои преступление на международном суде, который, кстати, на днях инициировало правительство Нидерландов.

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини