MENU

Подозреваемый в авторстве флага коллаборантов спокойно подрабатывает в Киеве «политическим экспертом»

4706 4

Михаил Павлив, гражданин Украины, автор флага «Новороссии».

Обратите внимание: «политолог Михаил Павлив». Вряд ли в Украине больше одного политолога с такой комбинацией имени и фамилии. Забиваем «Михаил Павлив» в Google и ставим ограничение: выдача за последние 30 дней.

Ух ты, как неожиданно: одним из первых в списке выдачи появляется Forbes.ua. Целая статья про «децентрализацию». Талантище! Тут, кстати, автор флага «Новороссии» уже не просто «политолог», а целый «политический эксперт». На повышение пошёл, видимо.

Дальше в списке «112 канал». Тут ещё круче: Павлив уже «директор Фонда гуманитарных стратегий». И в прямом эфире из Киева, между прочим!

Куда же без «Вестей», правда? Вот вам и «Вести».

Ну и «Капитал» тоже не смог пройти мимо.

Всё это в выдаче поисковой системы щедро разбавлено статьями «политического эксперта» на сайтах вроде «Новости ДНР», телеканала «Звезда» и прочими «Украинскими выборами» имени Медведчука.

Короче, по списку всё понятно. Вот ещё одна ссылка, от меня лично. Текст статьи 255 Уголовного кодекса Украины. И только попробуйте мне сказать, что создание единой символики для «Новороссии», с шевронами которой бегают боевики по Донбассу, это не «действия, направленные на... координацию действий объединений преступных организаций или организованных групп».

Через некоторое время мне написал сам Павлив. С его слов, он не имеет отношение к разработке символики «Новороссии». Он сообщил, что подобный проект символики существовал с 2013 года. Я указал на то, что эта информация находится в открытом доступе уже более года и никем опровергнута не была, в том числе и самим Павливым, хотя по моей логике это весьма тяжёлое обвинение. Я предложил Павливу публично заявить о своей позиции касательно «Новороссии» и её символики. Он это сделал.

Теперь без эмоций и только о фактах.

Факт 1. Павлив сегодня публично опроверг свою причастность к разработке символики «Новороссии».

Факт 2. У меня в данный момент нет документальных подтверждений ни тому, что он сказал правду, ни тому, что он солгал. С точки зрения журналистской и общечеловеческой этики, я не имею права обвинять Павлива после его публичного опровержения. И я не буду этого делать. Это неправильно. Но у меня есть косвенные факты, которыми я могу поделиться с вами, чтобы вы сделали собственные выводы. Вот они, эти факты:

– Павел Губарев в интервью Александру Чаленко называет самого Чаленко, а вместе с ним Михаила Павлива и некоего Александра Васильева авторами флага «Новороссии».

– Сам Чаленко пишет, что он и Александр Васильев являются «двумя из трёх «изобретателей» флага «Новороссии». О третьем они пишут, что он находится на «нелегальном положении». Ссылка на скриншот (спасибо Андрею Сколоте).

– Ещё Чаленко пишет, что герб «Новороссии», точнее, проект для него, разработал «Миша Павлив».

– Далее не в меру болтливый Чаленко прямо говорит о том, что флаг «Новороссии» разработал сам Павлив. Цитата: «Что касается флага, то его дизайн действительно разработан. Но не Кремлем, а донецко-киевским политологом Михаилом Павливым. Это красный флаг с синим Андреевским крестом».

– Павлива действительно можно назвать «донецко-киевским политологом». Он, согласно его странице в Facebook, родом из Донецка, а сейчас проживает в Киеве. Вот его страница.

– 13 апреля 2014 года, ещё до начала «конкурса по разработке герба и флага Новороссии», Павлив на вышеупомянутой странице в Facebook выложил некое изображение, которое позже было удалено, но сам пост и комментарии (и «лайк» от Чаленко) к нему остались. Комментарии пользователей позволяют предположить, что изображение было как-то связано с «Новороссией» и как минимум одной из деталей изображения был орёл с молниями в лапе. При этом на сайте «Новороссия», ссылка на который выложена выше, указывается, что основной вариант герба «Новороссии» – орёл, в одной из лап которого сжат пучок молний.

– В соседних постах Михаил Павлив много говорит о «Новороссии» в позитивном ключе. В частности, пост от 9 апреля 2014 года гласит, что «Новороссия, это лучшее, что произошло с Украиной за последние несколько сот лет!». О теме исторической Новороссии (точнее, Новороссийской губернии в Российской империи) Михаил Павлив много пишет и до печальных событий 2014-2015 годов на сайте движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука.

Всё это – косвенные факты. У меня на руках нет бумаги, подтверждающей патент Павлива на флаг «Новороссии», равно как и бумаги, опровергающей любую его причастность к сепаратистам. Есть его слова против слов Губарева, Чаленко и десятка сепаратистских сайтов. Я предлагаю соответствующим органам разобраться в этой ситуации. Надеюсь, у них больше источников и фактов, чем у запорожского журналиста.

В том случае, если честное и объективное расследование подтвердит непричастность Павлива к сепаратистам, и, соответственно, мою неправоту, я первый принесу ему публичные извинения и удалю все связанные с этим делом посты. В том случае, если расследование окажется необъективным, я первым выступлю на его защиту. Но в том случае, если его связи с террористическими организациями будут доказаны, я первый буду требовать максимального наказания. Считаю, что это честный расклад.

Юрий ГУДИМЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини