MENU

Что подталкивает Россию к новой эскалации в Донбассе - мнение

4690 2

Вчера было сделано заявление о провале отведения тяжелого вооружения от линии разграничения, пишет в блоге на "Новом времени" Алексей Мельник. Но, по сути, провал этот случился намного раньше. В частности, во время недавней эскалации конфликта Украине пришлось вернуть уже отведенную тяжелую артиллерию, чтобы предупредить возможные массовые атаки со стороны боевиков, которые свое вооружение так и не отвели.

Так что провал состоялся как минимум несколько недель назад; вчерашнее заявление - не более, чем констатация факта. Раз так, есть ли риск эскалации в Донбассе? Такая угроза действительно существует, хотя нельзя сказать с уверенностью, когда это произойдет и произойдет ли вообще.

Тем не менее, исходя из общего анализа ситуации вокруг конфликта, можно отметить, что продолжается милитаризация российского общества, агрессивной патриотизм растет, а в России есть запрос на продолжение боевых действий.

Но при этом идея широкомасштабной войны уже не имеет такой поддержки, как раньше. Даже те одиночные случаи, когда о пленении или гибели военных РФ становилось известно российскому обществу, сыграли свою роль. Особо стоит отметить последний случай, когда в плен попали спецназовцы ГРУ. Это каким-то образом все же пробило барьер официальной российской цензуры.

Иными словами, ситуация выходит двоякой: с одной стороны, в обществе есть запрос на продолжение войны, ожидание новых побед; с другой же - нежелание переходить к полномасштабным боевым действиям, поскольку ясно, что это потянет за собой значительные жертвы среди российских военных, снижает вероятность того, что конфликт в Донбассе перерастет в полноценную войну между Россией и Украиной.

Еще один фактор, который влияет на готовность РФ к войне - процесс демобилизации и призыва новобранцев, который идет сейчас в России. На определенное время возможность привлечения к конфликту в Донбассе значительных сил будет ограничена именно этим фактором.

И последнее, о чем следует помнить - это огромное количество неожиданных тренировок и учений, которые проводит Россия. Это также один из классических признаков того, что российские вооруженные силы держатся в высокой боевой готовности и могут быть использованы в любой момент.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини